Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потанин: РФ не нужны конфискации и национализация, инвестбизнес справится сам

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены цитаты)

МОСКВА, 23 янв (Рейтер) - Основной акционер российского горно-металлургического гиганта Норникель Владимир Потанин, купивший два банка после введения масштабных западных санкций против России, призывает власти РФ не идти по пути национализации и конфискации активов, а замещать инвестиции отечественными и из дружественных стран.

«Конфискация (активов) является скрытой или явной формой воровства. Это разрушает инвестиционный климат той юрисдикции, в которой это происходит. Страны коллективного Запада, которые построили свое общество на определенных ценностях, в числе которых краеугольным было уважение частной собственности, это разрушают. Они это делают напрасно. И это по ним ударит. А нам не надо этого повторять. Надо учиться на чужих ошибках», - сказал Потанин в интервью РБК-ТВ.

По его словам, конфискация или национализация активов в РФ затруднит будущую борьбу за возврат заблокированной российской собственности за рубежом, а также увеличит и без того существенное присутствие государства в экономике.

«У нас в принципе экономика, скорее, страдает от излишнего государственного участия, поэтому новая национализация, на мой взгляд, идет в разрез, в целом, с финансовой и экономической политикой нашего правительства и нашей страны. Не нужно нам плодить лишнюю государственную собственность, особенно в таких областях, как там торговля, хайтек и прочее. Не надо конфискаций, не надо национализации. Надо развивать инвестиционный климат и замещать одни инвестиции другими – отечественными и из дружественных стран», - сказал бизнесмен.

По его мнению, у бизнеса есть все возможности разрешить проблему:

«Паническое массовое бегство иностранных компаний с нашего рынка привело к тому, что такого рода компании можно (было) приобрести отечественным инвесторам на весьма привлекательных условиях».

«Ресурсов, я считаю, достаточно. Для того чтобы их развивать, нужна осознанная, целенаправленная, государственная поддержка определенных отраслей, определенных проектов, чем и занимаемся, - сказал бизнесмен. - Все разговоры про конфискацию, национализацию отвлекают от мейнстрима, которым все и занимались с весны – то есть укреплением нашего внутреннего инвестиционного климата. Обязательно нужно привлекать партнеров из дружественных стран. Хотя бы потому, что все разработки, которые мы сделаем, если мы будем их сами делать, они будут оторваны от международных цепочек создания интеллектуальной собственности, технологий».

Запад ввел беспрецедентные санкции против России, ее финансовой системы, банков, чиновников и бизнесменов с конца февраля, после начала Москвой «военной спецоперации» в Украине, в попытке надавить на РФ.

Норникель, крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, избежал прямых санкций, однако глава компании Потанин, владеющий 37%, был включен в санкционные списки США, Великобритании и Канады.

Потанин сомневается в способности быстро вернуть заблокированные Западом российские активы, но считает, что подавать иски и нанимать адвокатов нужно уже сейчас.

«Я бы сейчас исходил из того, что реальных перспектив возврата этих активов или их разблокирования, их нет. В том смысле, что сейчас лучше на это не рассчитывать. Это более долгосрочная история».

По его словам, политические переговоры рано или поздно начнутся и нужно не забыть про экономическую составляющую.

«Нам бизнесменам придется постараться, отделить свои корыстные интересы от того, что действительно, системно важно для страны, но обязательно диалог на этот счет должен быть. Тогда появляется перспектива возврата или компенсации потерянных на сегодняшний день активов», - сказал он.

НОРНИКЕЛЬ

Санкции против России не оказывают существенного влияния на Норникель и его выживаемость, но ограничивают финансовые возможности и способность удерживать долю на рынках присутствия, вынуждают перестраивать бизнес со смещением акцента на РФ и дружественные страны, сказал Потанин в интервью.

«Мы перестраиваем нашу инвестиционную политику, прежде всего, на еще больший акцент на России и ищем новые возможности в дружественных юрисдикциях. Вся парадигма нашего бизнеса, который был больше завязан на вовлеченность в международную цепочку создания продукта и технологии, сейчас переориентируется на внутреннюю историю с попыткой вовлечь в это какие-то дружественные страны и партнеров», - сказал Потанин.

Норникель, занимающий около 40% мирового рынка палладия, сейчас перестраивает логистические цепочки на «более дружественные страны», прежде всего Китай, Турцию, Марокко и другие арабские страны, сказал глава компании.

«В производственном плане поменялись логистические цепочки, разрушились системы расчетов и со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, в Норильском никеле сильно вырос оборотный капитал из-за замедления всех этих процессов и их усложнения. Многие проекты отодвигаются, как сейчас принято говорить, вправо. В основном, это происходит из-за того, что есть необходимость в перепроектировании, в поисках нового оборудования», - сказал Потанин.

Однако компания не отказалась от программы роста, добавил бизнесмен.

Потанин, второй богатейший в России человек с состоянием $17,3 миллиарда по версии Forbes, в прошлом году приобрел Росбанк у французской Societe Generale и 35% в TCS Group, головной компании Тинькофф банка. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку