Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Brent дешевеет, инвесторы оценивают спрос в КНР, перспективы экономики США

24 янв (Рейтер) - Нефть Brent ушла в небольшой минус во вторник, растеряв ранее набранные позиции на фоне опасения в связи с замедлением экономики США, но надежды на восстановление спроса в Китае ограничили спад.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 10:05 МСК снизились на 0,16% до $88,05 за баррель, ранее в ходе сессии достигнув отметки $88,36.

Фьючерсы на WTI удерживаются в районе $81,6 за баррель.

По словам аналитиков Goldman Sachs, рост спроса в Китае положительным образом скажется на таких видах сырья, как нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ и соевые бобы.

Цены на нефть на физических рынках начали год с подъема, поскольку Китай, где были отменены антиковидные ограничения, демонстрирует признаки увеличения объема закупок сырья, а трейдеры опасаются, что санкции в отношении России могут привести к сокращению предложения.

«Кроме того, доллар, удерживающийся в районе многомесячного минимума, оказывает поддержку ценам на нефть», - считает независимый эксперт Сугандха Сачдева.

Более слабый доллар, как правило, повышает привлекательность номинированных в нем товаров, включая нефть, для держателей других валют.

«(В США) экономика все еще может откатиться, и некоторые трейдеры на рынке энергоресурсов все еще скептически относятся к тому, как быстро спрос на нефть в Китае восстановится в этом квартале», - отметил в записке аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Инвесторы вновь вкладывались в нефтяные фьючерсы и опционы самыми быстрыми темпами более чем за два года, поскольку опасения по поводу спада глобального делового цикла ослабли. При этом ожидается, что индекс PMI, который должен быть опубликован сегодняк, покажет сокращение.

На этой неделе трейдеры будут следить за данными деловой активности, которые могут отразить состояние мировой экономики во время сезона отчетности компаний.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мохи Нараян в Нью-Дели и Лаура Саникола)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку