Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны немного снизилась после данных PMI еврозоны

24 янв (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны немного опустилась во вторник, поскольку индекс менеджеров по закупкам (PMI) не дал ясного сигнала инвесторам, которые пытаются оценить дальнейший курс Европейского центрального банка на ужесточение денежно-кредитной политики.

Деловая активность в еврозоне в январе неожиданно вернулась к росту, показали во вторник данные S&P Global, что усилило признаки того, что экономический спад в блоке может быть не таким глубоким, как предполагалось раньше, и что валютный союз может избежать рецессии.

Ряд чиновников ЕЦБ в понедельник затронул вопрос повышения процентных ставок, выразив различные взгляды на дальнейшие шаги регулятора, что указывает на неопределенность в перспективах денежно-кредитной политики еврозоны.

Доходность 10-летних государственных облигаций Германии снизилась на 2 базисных пункта во вторник до 2,18%. В начале месяца - 2 января показатель достиг самого высокого уровня с июля 2011 года в 2,569%.

Доходность 10-летних государственных облигаций Италии упала на 5 базисных пунктов до 4,00%.

Спред между доходностью 10-летних бондов Германии и Италии - индикатор премии за риск для облигаций стран еврозоны с более высокой задолженностью составил 178 базисных пунктов. Самый узкий спред с апреля 2022 года наблюдался 19 января, когда показатель достиг уровня 163,8.

Европейский центральный банк будет проводить более агрессивную, чем ожидалось, политику ужесточения и повысит депозитную ставку еще на 50 базисных пунктов 2 февраля, продолжая борьбу с разбушевавшейся инфляцией, показал опрос Рейтер в понедельник.

Инвесторы, похоже, все меньше доверяют сигналам Европейского центрального банка, независимо от того, как регулятор пытается повлиять на их ожидания в отношении процентных ставок.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард сказала в понедельник, что Европейский центральный банк будет продолжать быстро повышать процентные ставки для замедления инфляции, остающейся на слишком высоком уровне, в значительной степени повторив последние указания банка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стефано Ребаудо)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку