Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Норникель планирует продать все произведенные металлы в 23г

(Технический повтор. Текст без изменений)

МОСКВА, 24 янв (Рейтер) - Российский горно-металлургический гигант Норникель рассчитывает в 2023 году продать все произведенные металлы, сказал журналистам старший вице-президент компании Сергей Степанов.

«Мы в целом считаем, что рынок нормальный, особенно по никелю, цена которого держится стабильно. Поэтому мы считаем, что произведем объемы, близкие к 2022 году, это тоже будет продано. Может быть, единственное с разницей по рынкам, - больше будет доля Китая. Но это в любом случае будет происходить. Поэтому уверенно смотрим по производству в 2023 год на настоящий момент», - сказал он.

Запланированное на текущий год снижение производства ключевых металлов Норникель связывает с переносом ремонта печи взвешенной плавки ПВП-2 на Надеждинском металлургическом заводе с прошлого года на 2023 год.

По словам Степанова, ремонт печи на Надежде планируется начать осенью этого года.

Норникель увеличил производство никеля в 2022 году на 13% до 218.970 тонн, палладия - на 7% до 2,79 миллиона унций, превысив свои прогнозы, что компания связала со сдвигом сроков ремонта на Надеждинском заводе. Из-за ремонта компания ждет в текущем году снижение производство никеля на 2,2%-7%, палладия на 8%-14%.

Степанов сказал также, что Норникель рассчитывает выполнить в срок инвестплан 2023-2024 годов, включая многомиллиардную Серную программу, но крупные проекты, окончание которых приходилось на после 2024 года, будут сдвинуты на 2-3 года из-за отказа западных поставщиков в оборудовании и необходимостью перепроектирования.

«Наш стресс-сценарий предусматривает запуск срочных проектов: два хвостохранилища, Серный проект, ТОФ-3, расширение добычи на Медвежьем ручье. И есть проекты, которые планировалось закончить после 2024 года. По ним и сложности могут нас догнать, и точно требуется перепроектирование», - сказал он.

По его словам, строительство новой Норильской обогатительной фабрики (НОФ-2) планируется перенести с 2027 года на 2029 год, третьего плавильного цеха на Надеждинском заводе - с 2025-2026 года ориентировочно на 2029 год.

Совет директоров ранее одобрил рост капитальных вложений в 2023 году на 10% до $4,7 миллиарда.

Норникель, не попавший под прямые санкции Запада после начала Москвой «спецоперации» в Украине, тем не менее столкнулся с проблемой закупки комплектующих и оборудования из-за отказа иностранных партнеров, и вынужден пересматривать часть инвестпрограммы, говорил ранее глава компании Владимир Потанин.

По словам Степанова, компания рассматривает создание совместного предприятия в России для сборки подземной горной техники в партнерстве с российским производителем или поставщиком из дружественных стран.

Он также сказал, что Норникель решил проблемы с доставкой сырья на свой завод в Финляндии Harjavalta после отказа одного из финских железнодорожных операторов доставлять российские грузы, однако план производства на предприятии на 2023 год - консервативный.

Сейчас перевозку по железной дороге ведет другой финский оператор, с которым заключила контракт Norilsk Nickel Harjavalta, сказал Степанов.

Компания планирует произвести 50.000 тонн продукции при мощности 65.000 тонн.

«Мы с запасом закрываем все контракты, которые у нас есть на Финляндию. Но мощность у нас 65.000. Мы могли бы производить больше нашей высококачественной продукции,», - сказал Степанов.

Он также сообщил, что компания восстановила 40% производства, или 1.000 тонн металлического кобальта, на Кольской ГМК после пожара в кобальтовом цехе, который произошел в сентябре 2022 года.

В 2021 году Норникель, крупнейший в России производитель кобальта, продал около 5.000 тонн этого металла. (Анастасия Лырчикова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку