Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дорожает на фоне замедления темпов повышения ставки ФРС США

24 янв (Рейтер) - Цены на золото растут во вторник, так как снижение доллара на фоне ожиданий менее агрессивной денежно-кредитной политики центробанка США повысило привлекательность драгметалла.

Спотовая цена на золото к 12:55 МСК выросла на 0,21% до $1.935,29​ за тройскую унцию.

Индекс доллара немного сдал позиции, сделав золото более дешевым для держателей других валют.

Драгоценный металл подорожал примерно на $120 с начала 2023 года благодаря ожиданиям, что Федеральная резервная система США может повысить ставки всего на 25 базисных пунктов по итогам первых двух заседаний в этом году.

«Сигналы о политике на предстоящем заседании Комитета по открытым рынкам (FOMC) могут либо поддержать недавний рост золота, либо сильно разочаровать быков», - сказал Хан Тан из Exinity.

Оценки роста ВВП за четвертый квартал, которые будут опубликованы в четверг, могут задать тон заседанию Федрезерва, которое пройдет 31 января и 1 февраля.

«Любые признаки ослабления американской экономики будут восприняты как повод для ФРС ужесточать политику менее агрессивно, и это может поддержать золото, в которое также пойдут потоки ищущих активы-убежища», - сказал Мэтт Симпсон из City Index.

Палладий подорожал на 0,82% до $1.718,44​​ за унцию, серебро прибавило 0,46% до $23,56​ за унцию. Цена на платину увеличилась на 0,38% до $1.050,75.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Арундхати Саркар и Ашитха Шивапарсад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку