Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США отправят танки Abrams Украине

Joseph A. Lambach, U.S. Marine Corps

Администрация Джо Байдена решила отправить партию танков Abrams M1 в Украину. Анонс поставки может быть сделан на этой неделе, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Речь может идти о передаче Киеву 30 машин, уточнило позже издание Politico со ссылкой на чиновника из администрации Байдена. 

Эта поставка станет частью более широкого договора с Германией, согласно которой Берлин согласится отправить ВСУ меньшее, чем задумывалось изначально, количество танков Leopard 2, а также одобрит поставку большего количества немецких танков, которые сейчас стоят на вооружении Польши и других стран. Сделка устранит разногласия между США и европейскими правительствами по поводу поставок танков для Украины на ключевом этапе войны. Киев готовит контрнаступление, чтобы попытаться вернуть украинскую территорию, а Россия мобилизует войска для собственных операций.

Во время пресс-конференции во вторник представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что пока объявлений о поставках танков Abrams M1 в Украину не будет. Однако она добавила, что Пентагон никогда не исключал возможность их передачи Киеву.

США изменили позицию по поводу поставки танков после телефонного разговора между президентом Джо Байденом и канцлером Германии Олафом Шольцем 17 января. Байден согласился рассмотреть вопрос о поставке танков Abrams вопреки решению Пентагона. Шольц заявил, что этот вопрос был предметом интенсивных переговоров между Вашингтоном и Берлином более недели и, похоже, находится на пути к разрешению.

Неделю назад в рамках встреяи на базе Рамштайн в Германии США и их союзники не смогли убедить Германию разрешить другим странам отправлять Киеву танки немецкого производства, что выявило первый серьезный раскол между западными правительствами.

Ранее американские военные чиновники публично заявляли, что танки Abrams требуют значительной подготовки и материально-технического обеспечения, поэтому не подходят для ВСУ на данном этапе войны. В частности, напомнили военные, эти работают на реактивном топливе, а не на дизельном, как все остальные. На вопросы о том, как такие требовательные машины работали и работают в Европе, американские военные не стали отвечать. Однако представители Белого дома и Госдепартамента не исключили отправки танков Abrams: так Запад смог бы преодолеть дипломатический тупик, сдерживающий поставки Leopard.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку