Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль к полудню набрал ход, но без активизации экспортеров может его вновь утратить

МОСКВА, 25 янв (Рейтер) - Рубль закрепился в плюсе против доллара и евро на основной биржевой сессии среды, ему помогают валютные интервенции Центробанка и спекулятивное позиционирование в ожидании роста продаж экспортной выручки к единому налоговому платежу, однако без роста реального корпоративного предложения валюты эта поддержка остается хрупкой.

К 11.50 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,82, и рубль набирает четверть процента.

Пара евро/рубль была у отметки 74,88, здесь рубль дорожает на 0,4%.

В паре с юанем рубль показывает нулевую динамику, котировки вблизи предыдущего закрытия, отметки в 10,14 - несмотря на интервенции ЦБР в китайской валюте, ее росту может противостоять локальный спрос со стороны импортеров.

Российский Центробанк с 13 января и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте), а из-за новогодних праздников в КНР объем этих операций, проводимых с 20 по 27 января, отразится накопленным итогом в начале следующей недели.

Теперь почти все налоги, сборы и страховые взносы сырьевые корпорации вместе с другими налогоплательщиками уплачивают единым налоговым платежом 28 числа каждого месяца, а в нынешнем январе из-за выходных - 30 января, поэтому ближайшие три дня могут стать ключевыми в поддержке рубля, если экспортеры начнут консолидировать рублевую ликвидность, продавая валюту.

Против же продолжает играть фактор снижения притока валютной выручки в страну с учетом западного потолка цен на российскую нефть и предстоящих ограничений на нефтепродукты из РФ, а также из-за по-прежнему значительного текущего дисконта Urals к Brent <BFO-URL-NWE>.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы к закрытию вторника находились у отметки $53,80 за баррель <URL-NWE-E>.

Текущие котировки фронт-фьючерсов на североморскую смесь находятся вблизи отметки $85,93, и баррель Brent дешевеет на 0,2%.

На форексе доллар против евро сейчас показывает минимальные изменения ($1,0890), к корзине из шести ключевых валют оценивается в 101,94, как и при предыдущем закрытии.

Форексом рулят ожидания в отношении мировых центробанков - как те будут бороться с инфляционным давлением, носящим сейчас достаточно волатильный характер. В частности, от ФРС инвесторы ждут замедления темпов повышения ставки по доллару с возможным разворотом ДКП уже во второй половине года, а от ЕЦБ - сохранения агрессивных шагов на ближайших заседаниях.

Локально интерес представляют два сегодняшних безлимитных размещения классических ОФЗ, где в том числе будет предложена и новая бумага серии ПД-26242, при этом сегодня же Минфин будет погашать и старый выпуск ПД-26211 на 150 миллиардов рублей, что может добавить интриги при формировании спроса на аукционах.

В преддверии аукционов доходность большинства бумаг показывает скромные изменения в пределах -2/+2 базисных пунктов. . (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку