Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Швейцария впервые может разрешить реэкспорт своего оружия из-за войны в Украине

Hp.Baumeler (CC BY-SA 4.0)

Швейцария готовится разрешить поставки своего оружия Украине через третьи страны и для этого может изменить законодательство, запрещающее реэкспорт вооружений воюющей стране.

Соответствующие поправки в законодательство страны одобрила комиссия по безопасности Национального совета Швейцарии. Предложение об изменении закона поддержали 14 членов комиссии, «против» высказались 11 парламентариев.

«Большинство членов комиссии считает, что Швейцария должна внести свой вклад в европейскую безопасность и, соответственно, оказать большую поддержку Украине», – говорится в сообщении на сайте парламента.

При этом подчеркивается, что предлагаемые поправки соответствуют закону о военном нейтралитете Швейцарии, так как они не разрешают прямой экспорт военной техники в зону конфликта, а касаются только реэкспорта из стран, которые закупают швейцарское оружие.

Также в комиссии подчеркнули, что реэкспорт может быть запрещен, если оружие будет поставляться стране, нарушившей запрет на применение силы в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН или, если Генассамблея ООН двумя третями голосов постановит, что такое нарушение имело место.

Для внесения изменений в закон потребуется одобрение обеих палат парламента. До этого Швейцария строго придерживалась нейтралитета и отказывалась выдавать разрешения на поставки своего вооружения в Украину.

Ранее глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что его страна находится под международным давлением на фоне обсуждения Западом конфискации российских активов для восстановления Украины. «Уже существует международное давление, чтобы все государства участвовали в этом, включая нас», – сказал он Zuger Zeitung, подчеркнув, что Швейцария не может «просто взять деньги, которые нам не принадлежат».

Чтобы использовать российские активы для помощи Украине, в Швейцарии нужно изменить национальное законодательство и внести поправки в международное право, в частности во Всеобщую декларацию прав человека, отметил Кассис. Как отмечает Zuger Zietung, для изменения швейцарского законодательства по этому вопросу необходимо провести референдум.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку