Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Объем первичных размещений облигаций корпоратов на Мосбирже в 22г сократился до 2,7 трлн р

МОСКВА, 26 янв (Рейтер) - Московская биржа ставит целью увеличить объемы размещения облигаций на площадке, после того, как в 2022 году был размещен 31 дебютный выпуск на 2,7 триллиона рублей суммарно против 3,3 триллиона рублей годом ранее, сказал начальник управления по работе с эмитентами облигаций и сопровождению национальных проектов биржи Дмитрий Таскин.

В целом облигационный рынок Мосбиржи вырос в 2022 году на 13% до 39 триллионов рублей, если брать объем облигаций в обращении вместе с ОФЗ.

Объем госбумаг в обращении вырос за 2022 год до 18,1 триллиона рублей с 15,8 триллиона рублей годом ранее.

«Несмотря на все перипетии, которые мы наблюдали в прошлом году, облигационный рынок показал свою устойчивость... он играет значимую роль для привлечения финансирования корпоративными заемщиками», - сказал Таскин на презентации обновленного руководства Мосбиржи для эмитентов про рынок первичного долга (Bond Guide).

По оценке биржи, около трети всего корпоративного финансирования приходится на облигации, остальное - на кредитование.

Цель биржи - дальше увеличивать долю публичного долга, сказал Таскин.

По его оценке, в прошлом году облигации размещали в основном крупные эмитенты первого и второго эшелонов (более 65%), преобладали выпуски экспортеров.

«Прошлый год прошел под флагом крупных эмитентов... существенно сократился объем первичных размещений в третьем эшелоне и сегменте высокодоходных облигаций», - сказал Таскин.

Существенно изменилась структура инвесторской базы; по его оценке, если ранее были более активны розничные инвесторы, то в 2022 году спрос сместился в сторону банков, управляющих компаний и других игроков с избыточной ликвидностью.

Новым для биржи инструментом в 2022 году стали замещающие облигации, которые выпускали компании РФ в обмен на еврооблигации.

По оценке Натальи Пашковой из Газпромбанка, на сегодняшний день на локальном рынке находится 22 выпуска замещающих облигаций общим объемом $9,4 миллиарда или 645 миллиардов рублей в эквиваленте, их разместили шесть эмитентов. Больше всего заместили евробондов таким способом Газпром и Лукойл .

«В среднем обмен еврооблигаций на замещающие облигации происходит в районе 45% выпуска, обычно меняются. Но в долларом выпуске Газпрома на 71% произошел обмен на замещающие облигации», - сказала Пашкова.

После закрытия западных рынков капитала российские компании стали активно занимать в юанях на локальном рынке. С августа по декабрь 2022 года они разместили 16 выпусков облигаций, номинированных в китайских юанях, на сумму свыше 45 миллиардов юаней.

«Значимость юаня резко возросла, если до марта 2022 года доминирующие позиции в валютных торгах занимал доллар США, а на юань приходилось около 1%, то на конец 2022 года доля юаня достигла 30%... Многие компании перевели расчеты в юани», - сказала Наталья Логинова, директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку