Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото в минусе из-за сильного доллара, трейдеры готовятся к статистике в США

26 янв (Рейтер) - Цены на золото немного отступают в четверг на фоне укрепления доллара, а инвесторы тем временем готовятся к выходу новой порции экономической статистики в США, которая может подсказать дальнейшие шаги ФРС в отношении темпов ужесточения ДКП.

Спотовая цена на золото к 13:25 МСК снизилась на 0,46% до $1.936,93​ за тройскую унцию, коснувшись ранее максимума с апреля 2022 года на отметке $1.949,09.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют подрос на 0,16% до 101,806​, однако по-прежнему удерживался в районе восьмимесячного минимума.

Публикация отчета о росте ВВП США за четвертый квартал запланирована на 16:30 МСК. Инвесторы также будут следить в пятницу за данными о личных расходах в Соединенных Штатах в преддверии заседания ФРС, которое состоится с 31 января по 1 февраля. Помимо этого, особое внимание будет обращено на данные о числе обращений за пособиями по безработице, выход которых также намечен на сегодня.

Инвесторы широко ожидают, что Федрезерв снизит темп повышения ставок до 25 базисных пунктов по сравнению с декабрьским ужесточением на 50 б.п.

По мнению независимого аналитика Росса Нормана, базовый ценовой индекс личного потребления в США без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE) и данные о ВВП в преддверии заседания регулятора на следующей неделе будут влиять как на «быков», так и на «медведей».

«Несмотря на то что инфляция несколько упряма, тренд продолжает указывать на ослабление, снижаясь шесть месяцев подряд, что укрепляет мнение о том, что ФРС будет замедлять темпы ужесточения».

«Данные о ВВП США, скорее всего, подтвердят замедление темпов роста американской экономики. Если сформируется мнение, что экономика движется к рецессии, то мы должны увидеть дальнейшее перемещение средств из акций в золото и доллар», - сказал Майкл Лэнгфорд из AirGuide.

«Ключевым вопросом для инвесторов будет то, насколько сильно укрепится доллар и как это повлияет на цены на золото в ближайшей перспективе».

Палладий подешевел на 0,18% до $1.695,18​​ за унцию, серебро снизилось на 0,92% до $23,68​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,98% до $1.029,25.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку