Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в минусе без активного экспорта и при наличии локальной покупки валюты

МОСКВА, 26 янв (Рейтер) - Рубль дешевеет в четверг, участники рынка связывают это с локальным валютным спросом, небольшим по объему, но заметным в отсутствие крупных продаж экспортной выручки и в условиях текущих низких биржевых оборотов.

К 11.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи уровня предыдущего закрытия, отметки 69,31 , а ранее рубль дешевел до 69,73.

Пара евро/рубль была у отметки 75,63, здесь рубль теряет 0,3%.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,6% до отметки 10,27 .

Дилер крупного российского банка предположил, что в текущей негативной динамике рубля проявляют себя последствия досрочного погашения Норникелем в декабре прошлого года кредита на $500 миллионов в банке UniCredit, о чем сообщили несколько дней назад российские издания, а теперь металлургическая компания может выкупать валюту на биржевом рынке.

«У Норникеля могла снизиться выручка в долларах, и он, например, занял в рублях и юанях для погашения долларового долга, »перевернув кредит«, а также покупает на спотовом рынке», - сказал он.

Формально против рубля играет и фактор вчерашнего погашения Минфином ОФЗ-26211 на 150 миллиардов рублей - часть получаемых рублевых средств инвесторы из дружественных стран могли направить на покупку валюты.

Российский Центробанк при этом с 13 января и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте), а из-за новогодних праздников в КНР объем этих операций, проводимых с 20 по 27 января, отразится накопленным итогом в начале следующей недели.

По мнению аналитиков компании Финам, интервенции Центробанка исчерпали свое влияние на курс рубля и валютные котировки вышли в слабо растущую тенденцию.

«На текущей неделе наиболее вероятны попытки развить локальный растущий тренд (пары доллар/рубль), возможно тестирование уровней 69,50–70,00», - полагают они.

Впрочем, у рубля есть шансы кратковременного роста, поскольку с нового года изменился порядок уплаты налогов.

Сырьевые корпорации (вместе с другими налогоплательщиками) теперь уплачивают почти все налоги, сборы и страховые взносы единым налоговым платежом 28 числа каждого календарного месяца.

В нынешнем месяце из-за выходных срок выплаты перенесен на 30 января, и экспортеры могут дожидаться этой даты, тем более, что рост номинального курса валют играет им на руку.

Согласно расчетам Рейтер, размер декабрьского НДПИ за нефть, уплачиваемого в текущем месяце, может составить около 0,41 триллиона рублей против предыдущего значения в 0,48 триллиона.

Фактором давления на рубль продолжает выступать западный потолок цен на российскую нефть и предстоящие ограничения на нефтепродукты из РФ, а также значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, что приводит к физическому сокращению поступления валютной выручки в страну.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы к закрытию вчерашней сессии находились у отметки $53,33 за баррель <URL-NWE-E>.

Текущие котировки фронт-фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent - $86,22, что немного выше последних значений среды.

На форексе доллар против евро показывает минимальные изменения ($1,0917), к корзине из шести ключевых валют оценивается в 101,62 против 101,54 при предыдущем закрытии, оставаясь вблизи многомесячных минимумов, достигнутых в ожидании замедления темпов повышения ставки ФРС и даже возможного разворота регулятора в сторону смягчения политики уже во второй половине текущего года.

В фокусе внимания массивный блок американской статистики. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку