Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС подготовил новые санкции против Беларуси за поддержку войны в Украине

Павел Бедняков/POOL/ТАСС

ЕС предложил расширить санкции против Беларуси за поддержку войны в Украине и подготовил новый пакет ограничений, пишет Bloomberg со ссылкой на документы.

Ожидается, что новые санкции распространят на Минск ряд ограничений, которые уже действуют в отношении Москвы. В частности, ЕС рассматривает запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, которые используются в военных целях и способны «повысить промышленный потенциал страны».

Также санкции затронут нефть, уголь, стальную продукцию и золото. Отдельно ограничения будут введены в отношении авиационного и энергетического сектора Беларуси. Кроме того, предполагается запретить торговлю предметами роскоши, инвестиции и предоставление ряда услуг. Все эти меры должны затронуть «ключевые источники доходов» Беларуси.

Помимо этого, ЕС намерен ввести санкции против тех белорусских физических и юридических лиц, кто помогает России обходить ограничения. Как и в случае с Россией, исключения из санкций будут сделаны для поставок лекарств, сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Предложенные меры требуют одобрения всех 27 государств — членов ЕС, напоминает Bloomberg. ЕС также работает над 10-м пакетом санкций в отношении России и над ограничением цен на российские нефтепродукты. Решения по ним в Брюсселе должны принять до 5 февраля, когда вступит в силу эмбарго на импорт российских нефтепродуктов.

Россия использовала территорию Беларуси для нападения на Украину в феврале 2022 года. Российские войска до сих пор находятся в стране, проходят обучение и проводят совместные учения с белорусской армией.

В связи с этим ряд стран ЕС, включая Германию, предложили полностью синхронизировать санкции против Беларуси и России, писало RMF FM со ссылкой на информированные источники. Еврокомиссия рассматривала секторальные санкции, в том числе полное эмбарго на вооружение и технику двойного назначения. Также ограничения готовятся для белорусских банков, поскольку «россияне регулярно ездят в Минск, чтобы снять деньги в местных банкоматах», говорили источники RMF FM.

В конце 2022 года США предупредили Минск, что против Беларуси будут введены санкции, если страна продолжит оказывать поддержку России в войне против Украины.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку