Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

MONEY-ЦБР будет принимать в залог у банков только те валютные кредиты, где будет прописано право выплат в рублях

(Повтор в связи с опечаткой во 2 абзаце)

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Российский Центробанк внес изменения в условия проведения операций по предоставлению банкам кредитов, обеспеченных кредитными требованиями, обязав банки прописать в условиях валютных кредитов право требовать выплат по ним в рублях.

Этот инструмент остается востребованным у банков, на 27 января 2023 года задолженность кредитных организаций перед ЦБР по обеспеченным кредитам составляла почти 500 миллиардов рублей.

Новая редакция условий проведения операций по предоставлению и погашению кредитов Банка России, обеспеченных ценными бумагами или правами требования по кредитным договорам, будет применяться с 6 февраля 2023 года.

Согласно ей, в пулы обеспечения прав требования по кредитам, суммы основного долга по которым выражены в иностранных валютах, будут включаться только те кредитные договоры, которые будут содержать право кредитора требовать исполнения обязательств по договору в рублях.

С учетом этого требования в новой редакции условий актуализирована форма ходатайства о включении нерыночного актива в пул обеспечения, используемая в случае его направления на бумажном носителе. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку