Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ в январе увеличила экспорт дизтоплива в порты стран Африки и Средиземноморья

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) -

* Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

Россия в январе заметно увеличила поставки дизельного топлива в направлении портов в странах Африки и Средиземноморья, а трейдерам остается все меньше времени на поиски новых направлений перед вступлением в силу эмбарго на поставки российских нефтепродуктов в страны Евросоюза, показали данные отраслевых источников и Refinitiv.

С 5 февраля 2023 года начнет действовать запрет на импорт нефтепродуктов из РФ в страны Евросоюза, которые традиционно были основными покупателями российского дизтоплива, как, например, Германия, Франция и Польша, а также торговый хаб в Нидерландах и Бельгии (ARA, Амстердам-Роттердам-Антверпен).

Европейским странам придется найти замену для не менее чем трети от суммарного импорта дизтоплива, которое раньше составляли российские поставки, а трейдерам - новые рынки сбыта для нефтепродуктов из РФ.

Данные Refinitiv показывают, что с начала января 2023 года отгрузки дизтоплива из российских портов в направлении Турции достигли уже 0,68 миллиона тонн против 0,73 миллиона тонн за весь предыдущий месяц.

При этом трейдеры с ноября отправляют в Турцию российское дизтопливо не только из южных портов, но также из балтийского Приморска. В январе в этом направлении отгружено порядка 130.000 тонн продукта, по данным Refinitiv.

Партия дизтоплива из Приморска объемом около 33.000 тонн может быть также доставлена в Тунис, еще около 66.000 тонн - в испанскую Сеуту, показывает система слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon.

В январе почти втрое к предыдущему месяцу выросли отгрузки дизтоплива из балтийских портов Приморск и Санкт-Петербург в Марокко - до около 370.000 тонн, при этом порядка 300.000 тонн продукта поставляется в направлении порта Танжер, тогда как ранее почти весь объем направлялся в марокканский порт Мохаммедия. Терминал в Танжере обладает резервуарным парком из 19 «бочек» для нефтепродуктов общей емкостью 532.000 кубометров, по данным на сайте порта.

В этом месяце из черноморского порта Новороссийск в направлении Сенегала может быть поставлено около 140.000 тонн низкосернистого дизтоплива и газойля против 35.000 тонн в декабре 2022-го года. В целом за прошлый год из РФ в Сенегал было отгружено около 360.000 тонн дизтоплива, по данным Refinitiv.

Два танкера с дизтопливом общим объемом около 70.000 тонн в январе направились из российских балтийских портов в Бразилию, еще два - из Новороссийска в Ливию.

Участники рынка все еще ожидают принятия странами Большой семерки потолка цен на нефтепродукты, параметры которого могут в значительной степени повлиять на перераспределение потоков российских нефтепродуктов, говорят трейдеры.

«Я думаю, российский дизель весь разойдется в феврале (после вступления в силу эмбарго), посмотрим, где и почем его будет брать Европа», - сказал один из участников рынка.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку