Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на фоне сильных данных ВВП США, надежд на восстановление экономики КНР

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

ЛОНДОН, 27 янв (Рейтер) - Цены на нефть укрепляются вторую кряду сессию в пятницу благодаря более сильному, чем ожидалось, росту экономики США и надеждам на быстрое восстановление спроса в Китае, где число случаев COVID-19 и смертность от него отошли от пиковых значений декабря.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:11 МСК выросли на 1,05% до $88,39 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,25% до $82,02 за баррель.

Оба бенчмарка выросли более чем на 1% в четверг и может продемонстрировать рост уже третью неделю кряду.

Бэквордация Brent усилилась до примерно $2,73 с менее чем $1 в начале месяца. Бэквордация - это структура рынка, при которой контракты на ближайшие месяцы стоят дороже, чем контракты на более поздние сроки, что указывает на ограниченное предложение в этот момент времени.

«Нефти, возможно, будет трудно продемонстрировать какие-либо существенные движения в конце недели, поскольку многие трейдеры будут ждать, что произойдет с двумя крупными событиями на следующей неделе: виртуальной встречей ОПЕК+ по поводу объемов производства и решением FOMC (Федерального комитета США по открытым рынкам)», - сказал Эдвард Мойя из OANDA.

Организация стран-экспортеров нефти проведет заседание на следующей неделе, чтобы обсудить объемы добычи нефти на фоне высокого спроса на авиационное и дизельное топливо, оказывающего поддержку ценам на нефть.

Федеральная резервная система США на следующей неделе примет решение по поводу очередного повышении ставки на фоне замедления инфляции и роста ВВП.

Экономика США в 4кв выросла на 2,9%, превысив прогноз, сообщило министерство торговли в четверг со ссылкой на предварительные данные.

«Позитивные экономические показатели придали толчок ценам на нефть», - сказал Стивен Бреннок из PVM.

«Мы считаем, что рост цен на средние дистилляты и крэк-спредов в основном стоят за бычьей динамикой цен на нефть», - говорится в записке JPMorgan, в которой указывается на интенсивное техническое обслуживание и простои НПЗ, а также европейский запрет на российские нефтепродукты с 5 февраля.

В Китае число тяжелых заболеваний COVID-19 снизилось на 72% по сравнению с пиком, достигнутым в начале месяца, а ежедневная смертность среди пациентов с COVID-19 в больницах снизилась на 79% по сравнению с пиком, что указывает на нормализацию китайской экономики и повышает ожидания восстановления спроса на нефть.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Шадия Насралла в Лондоне, Сударшан Варандхан в Сингапуре при участии Арати Сомасехар в Хьюстоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку