Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Школы в Брянской области переоборудуют под казармы для военных

Александр Река/ТАСС

Шесть школ в Брянской области по решению администрации будут подготовлены для размещения военнослужащих. Соответствующее поручение дала начальница управления образования Брянского района Алла Азаркина, сообщают «Важные истории» со ссылкой на аудиозапись ее переговоров с директорами учебных заведений.

По словам Азаркиной, переоборудование школ под казармы осуществляется на случай «чрезвычайной ситуации», а проверку готовности проведет МЧС.

«Будьте добры быть готовыми для того, чтобы показать образовательное учреждение, не задавая никаких вопросов. Предварительно будет звонок нам, и мы будем вас тоже информировать», — говорит Азаркина.

Местный житель Брянской области, которая находится под регулярными обстрелами со стороны Украины, рассказал «Важным историям», что в школах хотят разместить около 70 военнослужащих. «Уже приезжали, смотрели душ и прочие условия», - сообщил он, добавив, что учебные заведения проверяют на соответствие нормам безопасности. 

С начала войны в Брянской области от украинских ударов пострадали 228 домовладений, четыре человека погибли, 18 ранены, а еще более 20 пострадали, рассказывал в декабре губернатор Александр Богомаз.

В апреле власти Брянской области перевели школы в граничащих с Украиной районах на дистанционное обучение, а в сентябре расширили этот список до 15 учебных заведений.

Впрочем, в Брянской районе, где планируется размещать военнослужащих, школы работают в штатном режиме. Как именно дети будут учиться в присутствии солдат, местные власти директорам не пояснили.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку