Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции выросли за счет оптимизма после праздничных поездок

ШАНХАЙ, 30 янв (Рейтер) - Фондовые индексы Китая закрылись ростом в понедельник после недельных новогодних праздников, так как высокие потребительские расходы и оживление в сфере путешествий во время каникул способствовали улучшению настроения инвесторов.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,14% до 3.269,32 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,47% до 4.201,35 пункта, при этом при открытии сессии индекс подскочил на 2,1%, приблизившись к максимуму шести месяцев.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 2,73% до 22.069,73​ пункта, прервав двухнедельную полосу побед, достигнутую, когда Шанхай был закрыт на лунный Новый год. Индекс China Enterprises упал на 3,57% до 7.496,07 пункта.

Индекс CSI 300 вырос более чем на 20% с октябрьского минимума, поскольку инвесторы делают ставку на положительное влияние отмены строгих антикоронавирусных правил. В декабре Китай отказался от стратегии «нулевой терпимости» к COVID-19.

«Благодаря быстрому переходу к коллективному иммунитету и высвобождению отложенного спроса во время праздничной недели наблюдалось заметное восстановление потребления услуг населением», - говорится в записке Nomura.

Рост возглавили акции секторов новых источников энергии и автомобилей, которые выросли на 2,7% и 3,6% соответственно, а также потребительский сектор , который прибавил 1,6%.

Согласно официальным данным, количество поездок в Китае во время лунного Нового года выросло на 74% в годовом выражении.

Устойчивое восстановление потребления, общий подъем на зарубежных рынках во время праздников и ускорение притока иностранных инвестиций должны помочь акциям класса А взять хороший старт после праздников, по мнению аналитиков Yuekai Securities.

Коронавирусная обстановка также порадовала инвесторов, после того как Центр контроля и профилактики заболеваний КНР сообщил, что число критических заболеваний по всей стране сократилось на 72% по сравнению с пиком, пришедшимся на начало января.

Однако бумаги котирующихся в Гонконге технологических гигантов упали на 2,7%, что привело к снижению более широкого бенчмарка Hang Seng, причем тяжеловесы индекса: Alibaba и Tencent - упали более чем на 5%.

Во время возвращения к торгам гонконгские акции могут испытывать колебания, связанные с фиксацией прибыли, но у них все еще есть потенциал для роста благодаря восстановлению экономики Китая и повышению ликвидности за рубежом, написали аналитики China International Capital Corp.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку