Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Опасения о рецессии бросают вызов энергетических акциям после блестящего 2022г

НЬЮ-ЙОРК, 30 янв (Рейтер) - Потенциальная рецессия в США и жесткие сравнения с превосходным (для некоторых) 2022 годом усложняют жизнь энергетическим компаниям - их котировкам будет непросто повторить прошлогодний ошеломляющий рост, несмотря на то что стоимость акций по-прежнему считается сравнительно низкой.

Энергетический сектор S&P 500 вырос на 4,2% с начала года, немного отставая от роста более широкого индекса. Однако в 2022 году этот сектор продемонстрировал прыжок на 59%, в то время как для остального рынка акций этот год был неспокойным и S&P 500 упал на 19,4%.

Энергетические «быки» утверждают, что оценки сектора повышают шансы на третий кряду год роста, что станет первым подобным достижением с 2013 года. Goldman Sachs, RBC Capital Markets и UBS Global Wealth Management входят в число фирм Уолл-стрит, рекомендующих акции энергетических компаний.

Несмотря на прошлогоднее ралли, сектор торгуется с 10-кратным коэффициентом цены к прогнозируемой прибыли по сравнению с 17 для более широкого рынка, и многие из его акций предлагают высокую дивидендную доходность.

Потенциальная доходность для акционеров была подчеркнута на этой неделе, когда акции Chevron выросли почти на 5% после того, как компания сообщила, что в три раза - до $75 миллиардов - увеличит бюджет на выкуп акций. Это самая амбициозная выплата акционерам в нефтяной отрасли на сегодняшний день.

Однако некоторые инвесторы опасаются, что энергетическим компаниям будет трудно увеличить прибыль после огромного скачка в 2022 году, особенно если широко ожидаемый экономический спад в США ударит по ценам на сырьевые товары.

«Похоже, что группа хорошо держится, но есть некоторое беспокойство из-за того, что инвесторы обеспокоены замедлением экономического роста и тем, как это повлияет на спрос», - сказал Роберт Павлик из Dakota Wealth.

В 2023 году средняя цена на американскую нефть составит $84,84 за баррель по сравнению со средней ценой $94,33 в прошлом году, прогнозируют экономисты и аналитики, опрошенные Рейтер, ссылаясь на ожидаемое ослабление мировой экономики.

В то же время многие инвесторы увеличили долю акций энергетического сектора в своих инвестиционных портфелях в 2022 году после того, как в течение многих лет избегали этого сектора, который часто отставал от более широкого рынка на фоне таких проблем, как плохое распределение капитала компаниями и неопределенное будущее для ископаемого топлива. В прошлом году доля этого сектора в S&P 500 примерно удвоилась и достигла 5,2%.

И хотя ожидается, что в ближайшие недели энергетические компании представят сильные квартальные отчеты после бурного 2022 года, эти цифры могут установить высокую планку для этого года.

В четвертом квартале прибыль энергетического сектора выросла на 60% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а за весь 2022 год - на 155%. Однако ожидается, что в этом году прибыли снизятся на 15%, что является самым большим падением среди 11 секторов S&P 500, по данным Refintiv IBES.

Exxon Mobil и ConocoPhillips отчитаются на этой неделе, когда внимание инвесторов будет приковано также к заседанию Федеральной резервной системы.

«Прошлый год был знаменательным, - сказал Мэтью Мискин из John Hancock Investment Management. - Теперь энергетические компании должны попытаться превзойти его, чтобы показать рост, и я думаю, это будет непросто».

В то же время, инвесторы-быки указывают на то, что компании используют изобилие денежных средств в интересах акционеров.

Дивидендная доходность энергетического сектора в размере 3,43% по состоянию на конец 2022 года почти в два раза превышала уровень индекса в целом. В третьем квартале энергетические компании осуществили выкуп акций на сумму $22 миллиарда, что составляет чуть более 10% от общего объема выкупа акций в S&P 500, по словам Говарда Сильверблатта из S&P Dow Jones Indices.

Другие, однако, считают, что более ценными могут быть те области рынка, которые пострадали в прошлом году. Данн из Eaton Vance замечает, что акции в таких отраслях, как потребительские и промышленные товары, могут показаться более привлекательными.

«В этом году энергетика, вероятно, покажет нормальные результаты, но я думаю, что на рынке есть много областей, где была крайне плохая динамика и где мы находим отличные возможности», - сказал он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку