Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль сегодня утратит налоговую поддержку, в фокусе недели - заседания центробанков

МОСКВА, 30 янв (Рейтер) - Рубль котируется в минусе на утренней сессии понедельника, в течение которого он потеряет фискальную поддержку - экспортеры сегодня допродадут валютную выручку под расчеты с бюджетом через единый налоговый платеж, и далее рубль будет опираться на скромные по объему валютные интервенции ЦБР.

Российским сырьевым корпорациям 30 января (дата перенесена с 28 числа из-за выходных) надо будет уплатить по новым правилам почти все налоги, сборы и страховые взносы, в том числе НДПИ.

Российский Центробанк с 13 января и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте).

К 9.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,60, рубль теряет 0,2%.

Пара евро/рубль была у отметки 75,56, здесь рубль теряет 0,1%.

В паре с юанем рубль дешевеет на треть процента, до отметки 10,29.

По итогам предыдущих торгов российская валюта потеряла 0,3% в паре с долларом (69,46) и 0,1% - к евро (75,50), но подорожала на 0,2% к юаню (10,26).

Рубль провел пятничную сессию в узких диапазонах при относительно низкой активности участников рынка и незначительных биржевых объемах.

Некоторая активизация экспортеров в продажах выручки к пику налоговых выплат при этом перекрывалась локальным валютным спросом, сформированным на прошлой неделе за счет ухудшения внешнеполитического фона, выплатам корпоративных валютных кредитов и погашением Минфином ОФЗ-26211, к чему в пятницу могло добавиться и позиционирование в безрисковые активы на выходные дни.

Важным фактором давления на рубль продолжает выступать и западный потолок цен на российскую нефть и предстоящий в феврале ввод ограничений на нефтепродукты из РФ, а также значительный дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, что приводит к физическому сокращению поступления валютной выручки в страну.

Сегодня утром базовые нефтяные сорта дешевеют, Brent - на две трети процента, до отметки $86,08. Цены снижаются из-за нежелания инвесторов рисковать перед заседаниями ФРС и ОПЕК+ в ближайшую среду.

На азиатской валютной сессии рынка форекс преобладают минимальные изменения, но почти на полпроцента растет внутренний долларовый курс юаня (6,7525) после недельных китайских новогодних каникул.

Пара евро/доллар котируется по $1,0865, что близко от последних значений прошлой недели, индекс доллара оценивается в 101,95 против 101,91 при закрытии пятницы.

Глобальные рынки ждут заседания крупнейших мировых центробанков: в среду свое решение о процентных ставках сообщит американский Федерезерв, в четверг - ЕЦБ, а также Банк Англии.

Инвесторы в целом ожидают по итогам заседания 1 февраля замедления темпов повышения ставок ФРС - на 25 базисных пунктов до диапазона 4,50-4,75% годовых после череды предыдущих повышений по 50 б.п., а также надеются, что долларовые ставки в текущем году не превысят отметку в 5%. Более того, на рынке уже есть и прогнозы смягчения политики ФРС во второй половине года по достижении ставкой пиковых значений.

От ЕЦБ рынки ждут повышения ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов - предполагается, что регулятор 2 февраля повысит ее до уровня 3% годовых и затем проведет еще пару аналогичных изменений, хотя замедление инфляционных процессов может внести коррективы в политику ужесточения европейских кредитных условий.

«В случае всплеска аппетита к риску у инвесторов, возможно незначительное укрепление рубля», - предположил возможную реакцию на заседания центробанков Егор Жильников из Промсвязьбанка. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку