Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет накануне ОПЕК+, заседания ФРС

(Обновлены котировки, добавлены подробности, цитата)

СИНГАПУР, 30 янв (Рейтер) -

Цены на нефть в понедельник продолжили снижаться, а ожидаемое повышение процентных ставок крупными центробанками и признаки сильного экспорта из России нивелировали растущую напряженность на Ближнем Востоке в связи с атакой беспилотников на объекты в Иране и надежды на более высокий спрос со стороны Китая.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:33 МСК снизились на 1,35% до $85,49 за баррель, марки WTI - подешевели на 1,34% до $78,62 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники (ОПЕК+) проведут заседание 1 февраля в онлайн-формате и скорее всего оставят объемы добычи нефти на прежнем уровне.

Рынки ожидают, что американский регулятор на заседании 31 января - 1 февраля повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов, уменьшив шаг ужесточения ДКП, в декабре составлявший 50 б.п.

«Осторожное отношение к риску на рынке в преддверии заседаний ЦБ наносит ущерб рисковым активам, включая нефть», - сказала Фиона Чинкотта из City Index.

Рынок оказался под давлением из-за признаков того, что экспорт из России остается сильным несмотря на эмбарго ЕС и потолок цен, установленный странами Большой семерки. Оба нефтяных бенчмарка по итогам прошлой недели впервые с начала января понесли потери.

«Пока не совсем ясно, что происходит в Иране, но любая эскалация там может помешать потокам нефти», - сказал Стефано Грассо из 8VantEdge, комментируя недавние события в Исламской Республике.

На этой неделе Китай возвращается в привычный будничный ритм после длительных праздников по случаю лунного Нового года. В связи с этим, как отмечают аналитики Citi, в стране резко вырос пассажиропоток, превысивший показатели последних двух лет, но при этом по-прежнему не достигший уровня допандемийного 2019-го.

«Общее восстановление международных перевозок сохраняет постепенный характер на рубеже однозначных и двузначных показателей 2019 года, и мы ожидаем дальнейшего восстановления, когда 6 февраля возобновятся выездные групповые туры», - говорится в записке Citi.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Эмили Чоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку