Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Exxon побила рекорд прибыли западной нефтянки, заработав $59 млрд за 2022г

ХЬЮСТОН, 31 янв (Рейтер) - Exxon Mobil Corp во вторник отчиталась о скорректированной прибыли в $59 миллиардов в 2022 году, зарабатывая в отчетный период $6,7 миллиона в час, и установив не только рекорд компании, но и исторический максимум для западной нефтяной промышленности.

Результат Exxon значительно превысил предыдущий рекордный показатель чистой прибыли в $45,2 миллиарда, установленный в 2008 году, когда цены нефти достигли $142 за баррель - на 30% выше средней цены прошлого года. Глубокое сокращение расходов во время пандемии способствовало росту прибыли в прошлом году.

Результаты могут привести к новой конфронтации с Белым домом. В пятницу администрация президента Джо Байдена обвинила нефтяные компании в том, что они вкладывают деньги в выплаты акционерам, а не в производство.

Денежный поток вырос до $76,8 миллиарда в прошлом году, по сравнению с $48,1 миллиарда в 2021 году. Прибыль Exxon в четвертом квартале без учета разовых статей составила $14 миллиардов, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но почти на 25% меньше, чем в предыдущем квартале, поскольку цены на нефть снизились, а некоторые операции пострадали от простоев, связанных с холодной погодой.

Скорректированная прибыль за четвертый квартал составила $3,09 на акцию, что ниже прогноза Zacks Financial в $3,32 на акцию.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сабрина Валле)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку