Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Держать курс: 5 вопросов к ЕЦБ

(Повтор сообщения от 30 января)

ЛОНДОН, 31 янв (Рейтер) - Европейский центральный банк, похоже, готовится в четверг в очередной раз повысить ставки для борьбы с инфляцией. А вот его дальнейшие планы пока менее очевидны.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард, выступая недавно в Давосе, подчеркнула необходимость того, чтобы денежно-кредитная политика шла намеченным курсом.

Инвесторы стремятся понять, как долго и насколько высоко центральный банк будет поднимать ставки.

«Чиновники ЕЦБ считают, что должны разгромить инфляцию, и перестанут повышать ставки только тогда, когда увидят значительное улучшение перспектив в отношении инфляции», - считает Карстен Бжески из ING.

Ниже представлены пять ключевых вопросов, волнующих рынки.

1/ Что намерен сделать ЕЦБ в четверг?

Повышение депозитной ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов до 2,5% - уже практически решенный вопрос, поэтому рынки сосредоточатся на комментариях Лагард.

Признаки охлаждения инфляции подтолкнули рынки к снижению ожиданий в отношении пика ставок до уровня около 3,3%.

Чиновники уже выступили против движений рынка, и ожидания могут вернуться к планке в 3,5%, если более позитивные прогнозы экономики спровоцируют новый виток «ястребиной» риторики.

«ЕЦБ необходимо проявить »ястребиную« позицию, - сказал Эоин Уолш из TwentyFour Asset Management. - Я не знаю, скажет ли Лагард, что рыночные ожидания относительно конечной ставки слишком занижены, но я ожидаю, что она повторит слова о том, что ЕЦБ продолжит повышать ставки».

2/ Подаст ли ЕЦБ какие-либо сигналы о том, что будет в марте и в дальнейшем?

Рынки горячо на это надеются, так как перспективы на период после четверга остаются смутными. Ряд управляющих ЕЦБ, включая руководство центробанков Нидерландов и Словакии, выступают за значительное повышение ставки в марте. Высказывания Лагард позволяют предположить, что она также поддержит такой шаг.

Сторонники голубиного лагеря настаивают на смягчении цикла ужесточения на фоне снижения базовой инфляции. Член совета управляющих ЕЦБ Фабио Панетта считает, что регулятор не должен обещать какого-либо конкретного повышения ставок после февраля, тем более что есть основания для осторожного оптимизма в отношении инфляции.

«Недавно были вопросы о том, почему рынки не понимают, что ЕЦБ будет делать дальше, - отметил Бжески из ING. - Частично причина в том, что рынки слишком оптимистичны, но есть также вопросы о хаотичном характере коммуникации со стороны самого ЕЦБ и о том, кого мы в итоге должны слушать».

3/ Последуют ли новые подробности о количественном ужесточении (QT)?

В период с марта по июнь ЕЦБ планирует сократить объем облигаций, приобретаемых в рамках программы скупки активов (APP), в среднем на 15 миллиардов евро в месяц. UBS ожидает, что ЕЦБ в очередной раз подтвердит, что темпы QT на период после июня будут определены позже, в то время как некоторые экономисты ожидают заметного ускорения.

«ЕЦБ предоставит дальнейший прогноз о сокращении баланса, в том числе о том, как будут осуществляться различные программы APP, а также, что немаловажно, о планируемом свертывании межгосударственных авуаров», - указал Патрик Санер из Swiss Re.

4/ Как быстро будет снижаться базовая инфляция?

Пока ясность в этом вопросе отсутствует, а предсказать траекторию инфляции по-прежнему непросто.

Поскольку обновленные прогнозы ЕЦБ будут опубликованы только в марте, от Лагард, скорее всего, будут требовать прояснить позицию ЕЦБ относительно базовой инфляции, при расчете которой не учитываются волатильные цены на продукты питания и энергоносители. Целевой показатель общей инфляции ЕЦБ составляет 2%, однако чиновники фокусируют внимание именно на базовом значении.

Январские данные об инфляции в еврозоне в среду могут оказаться как нельзя кстати. В декабре общая инфляция снизилась до 9,2%, однако базовый показатель без учета цен на алкоголь и табак вырос до 5,2% с 5%.

5/ Сохраняет ли ЕЦБ оптимизм в отношении прогнозов роста?

Один из управляющих европейского регулятора Марио Сентено считает, что рецессии можно избежать. Деловая активность в еврозоне неожиданно вернулась к умеренному росту в январе, а JPMorgan повысил прогноз роста ВВП еврозоны в первом квартале до 1% с минус 0,5%, повторив аналогичный шаг Goldman Sachs ранее в этом месяце.

«Да, ЕЦБ, несомненно, отмечает улучшение внутреннего и внешнего фона роста», - сказал Санер из Swiss Re.

«На самом деле это также станет для (чиновников) дополнительным доводом в пользу того, что ставки должны быть повышены и их необходимо удерживать (на более высоком уровне) еще какое-то время, так как более устойчивые условия спроса препятствуют базовой дезинфляции, что имеет наиважнейшее значение».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дхара Ранасингхе и Стефано Ребаудо в Милане при участии Винсента Флассера и Крипы Джаярам)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку