Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дешевеет на 1%, трейдеры ждут решения ФРС

31 янв (Рейтер) - Цены на золото упали до самого низкого уровня более чем за неделю во вторник на фоне укрепления доллара, в то время как инвесторы внимательно следят за решением Федеральной резервной системы США и перспективами монетарной политики регулятора.

Спотовая цена на золото к 14:24 МСК снизилась на 0,95% до $1.904,16​ за тройскую унцию - минимума с 19 января. В январе цена на золото растет примерно на 4,5%, готовясь показать третий месячный подъем кряду.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 14:24 МСК вырос на 0,22% до 102,498​, что делает золото менее привлекательным для держателей других валют.

«Цены на золото испытывают давление, вызванное укреплением доллара на фоне роста ожиданий в преддверии решения ФРС о ставке и заявления о политике регулятора в среду», - сказал старший аналитик ActivTrades Рикардо Евангелиста.

Объявление решения ФРС запланировано на 21:00 МСК в среду, после чего состоится пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла. Рынки ожидают, что центральный банк США повысит ставки на 25 базисных пунктов.

Более низкие процентные ставки, как правило, помогают золоту, поскольку снижают альтернативные затраты на хранение этого, не приносящего процентного дохода актива.

«Ключевая поддержка (для золота) остается на уровне $1.900, где пересекаются линия тренда от ноябрьского минимума и 21-дневная скользящая средняя», - говорится в записке Saxo Bank.

Тем временем центральные банки пополнили свои запасы в 2022 году 1.136 тоннами золота на сумму около $70 миллиарда, сообщил во вторник Всемирный совет по золоту (WGC).

Потребление золота в Индии в 2022 году снизилось на 3% по сравнению с годом ранее, поскольку рост местных цен до почти рекордных максимумов сократил спрос на слитки в ключевом декабрьском квартале, говорится в отчете WGC.

Палладий подешевел на 1,42% до $1.615,08​​ за унцию, серебро снизилось на 2,09% до $23,1​ за унцию. Цена на платину опустилась на 1,58% до $992,88.

Все три драгметалла направлялись к месячному снижению.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кавья Гудуру в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку