Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль под занавес января переписывает многодневные минимумы

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Рубль начал последние январские торги переписью многодневных минимумов, утратив фискальную поддержку после уплаты накануне ЕНП, в состав которого входил и налог на добычу полезных ископаемых, тогда как текущих валютных интервенций и экспортных поступлений не хватает для поддержания российской валюты на плаву.

Активность локального валютного рынка при этом может оставаться относительно низкой в ожидании итогов заседаний крупнейших мировых центробанков, но сегодня не исключены и связанные с фактором последнего торгового дня месяца всплески волатильности.

На утренней сессии вторника рубль достиг худших значений с 9 января: 70,83 за доллар, 76,84 за евро и 10,47 за юань.

К 9.35 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 70,60, рубль теряет 0,3%.

Пара евро/рубль была у отметки 76,63, здесь рубль теряет 0,1%.

В паре с юанем рубль дешевеет почти на полпроцента, до отметки 10,45.

По итогам предыдущих торгов российская валюта потеряла по 1,4% против этих трех валют, в паре с долларом подешевев до 70,41, в паре с евро - до 76,56 и с юанем - до 10,41.

Российские сырьевые корпорации накануне утром и днем могли допродавать за рубли экспортную выручку расчетами «сегодня» под уплату единого налогового платежа, но их объем предложения валюты был изначально невелик, а вечером он сократился до минимума, тогда как валютный спрос более-менее сохранялся, подпитываясь в том числе геополитическими рисками, а также вчерашней негативной динамикой нефти и валют-аналогов рубля.

Во вторник утром развивающиеся и сырьевые валюты продолжают тяготеть к снижению, некоторые - с тестированием локальных минимумов.

Давление на рискованные активы оказывают опасения, что Федрезерв хотя и замедлит темпы повышения своих ставок, однако может намекнуть рынкам о спорности их ожиданий скорого достижения процентного потолка и последующего разворота ДКП в сторону смягчения.

ФРС объявит решение в среду, 1 февраля, и согласно прогнозам, повысит ее на 25 базисных пунктов до диапазона 4,50-4,75% годовых после череды предыдущих повышений по 50 базисных пунктов.

В четверг же свое решение объявит ЕЦБ, и от европейского регулятора рынки ждут более радикальных шагов по ужесточению политики: повышения ставки рефинансирования на 50 базисных пунктов до уровня 3% годовых и намеков о возможном проведении еще пары аналогичных изменений ДКП еврозоны.

В преддверии заседаний ФРС и ЕЦБ пара евро/доллар провела торги понедельника в нервном режиме - евро показывал внутридневной рост, но в итоге подешевел; в небольшом минусе он и сегодня утром, котировки вблизи отметки $1,0837.

Нефть во вторник утром дешевеет, фьючерсы Brent поставкой 28 февраля - на 0,4% и оцениваются в $84,16, а по итогам понедельника фронт-фьючерсы на североморскую смесь упали в цене на 2%.

Давление на нефтяные котировки оказывает снижение активности покупателей перед заседаниями ФРС и ОПЕК+, а также сохранение поступлений на мировые рынки крупных объемов российской нефти вопреки ограничений на ее поставки в Евросоюз и введенного странами G7 потолка цен.

Тем не менее, значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE> и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводит к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и может выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы к закрытию вчерашней сессии находились у отметки $52,60 за баррель <URL-NWE-E>. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку