Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: инфляционные ожидания населения и бизнеса в январе оставались повышенными

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Инфляционные ожидания населения РФ на год вперед в январе 2023 года снизились до 11,6% с 12,1% в предыдущем месяце, оставаясь повышенными, сообщил ЦБР данные опроса.

Данные важны накануне очередного заседания ЦБР об уровне ставки, которое пройдет 10 февраля.

Опрос показал, что наблюдаемая населением годовая инфляция в январе продолжила уменьшаться, снизившись к уровням мая–июня 2021 года. Ее медианная оценка составила 14,9% против 16,3% в предыдущем месяце.

«В январе продолжился сильный рост обеспокоенности респондентов удорожанием жилищно-коммунальных услуг (в свете индексации тарифов 1 декабря 2022 года). Для большинства прочих товаров, входящих в опросную анкету, обеспокоенность ростом цен в январе также выросла», - сообщил ЦБР в комментарии.

Более заметно увеличилась доля респондентов, обеспокоенных ростом цен на лекарства, овощи, электронику и стройматериалы.

По данным мониторинга, проведенного ЦБР в январе 2023 года, ценовые ожидания предприятий (баланс ответов) на три месяца вперед снизились после четырех месяцев роста, но оставались на повышенном уровне.

Количественный показатель ценовых ожиданий предприятий – средний ожидаемый темп прироста цен в ближайшие три месяца – в январе составил 6,3% в годовом выражении. При этом снижение ценовых ожиданий произошло в большинстве отраслей.

«По оценкам Банка России, на среднесрочном горизонте баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. На краткосрочном горизонте проинфляционные риски выросли и также преобладают над дезинфляционными», - заключает регулятор.

По прогнозу ЦБР, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку