Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Транснефть в фев начнет транзит нефти из Казахстана в Германию -- СМИ

(Добавлены детали экспортных планов)

МОСКВА, 31 янв (Рейтер) - Казахстан заключил с российской Транснефтью договор на поставку нефти по нефтепроводу Дружба, сообщили российские агентства со ссылкой на Транснефть.

Транснефть готова в феврале начать транзит 20.000 тонн казахстанской нефти в Германию, в то время как в январе сама Транснефть транспортировала по Дружбе в Польшу 500.000 тонн российской нефти, а Германия нефть из РФ не принимала, сообщил ТАСС со ссылкой на транспортную монополию.

Казахстан планировал в январе экспорт 20.000 тонн нефти по нефтепроводу Дружба на НПЗ Leuna и Shwedt в Германии. Но, по информации трех источников, поставок в этом направлении не было.

«Поставок по Дружбе в январе не было, переговоры продолжаются», - сказал Рейтер один из них.

Казахстанская трубопроводная монополия Казтрансойл

подала заявку

в Транснефть на резервирование допмощностей Дружбы для прокачки в ФРГ в 2023 году 1,2 миллиона тонн нефти, в первом квартале - 300.000 тонн.

Ранее госсекретарь министерства экономики Германии сказал журналистам, что нефть из Казахстана поможет восполнить поставки для нефтеперерабатывающего

завода в Шведте

в восточной Германии, который больше не будет импортировать российское сырье в соответствии с санкциями ЕС. (moscow.newsroom@thomsonreuters.com)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку