Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Узбекский суд приговорил 22 человека за массовые беспорядки в Каракалпакстане

ТАШКЕНТ, 31 янв (Рейтер) - Верховный суд Узбекистана приговорил 22 человека к различным срокам тюремного заключения за массовые беспорядки в автономной республике Каракалпакстан в июле прошлого года, сообщил суд.

Двадцать один человек был убит, сотни пострадали в результате беспорядков, спровоцированных планами ограничения автономии. После протестов президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отказался от планов ограничить Каракалпакстан в правах, а парламент страны решил сохранить суверенитет республики в проекте поправок в конституцию.

Подсудимые были признаны виновными по обвинениям, которые варьировались от хулиганства до посягательства на конституционный строй в стране с населением 36 миллионов человек.

Главный обвиняемый в организации беспорядков Даулетмурат Таджимуратов, приговорен к 16 годам лишения свободы. Адвокат и бывший редактор одной из местных газет, 44-летний Таджимуратов был единственным, кто не признал себя полностью виновным и отверг такие обвинения, как оплата участия людей в акциях протеста.

Журналистка Лолагуль Каллыханова, которой 34 года, была приговорена к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и освобождена в зале суда.

Еще 15 обвиняемых были приговорены к срокам заключения от 3 до 8,5 лет.

В начале процесса почти все подсудимые, кроме Таджимуратова, раскаялись и принесли извинения государству, парламенту и Мирзиёеву. (Мухаммадшариф Маматкулов, текст Марии Гордеевой. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку