Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доля нерезидентов в ОФЗ к началу 2023 года сократилась до десятилетнего минимума 11,1% -- ЦБР

МОСКВА, 1 фев (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что доля нерезидентов в ОФЗ к 1 января 2023 года сократилась до 11,1% с 13,2% месяцем ранее.

Это стало минимальным значением с 1 сентября 2012 года, когда этот показатель составил 10,6%.

К началу текущего года номинальный объем вложений нерезидентов в ОФЗ оценивался в 1,978 триллиона рублей, за год он сократился на 1,1 триллиона рублей, в том числе за декабрь 2022 года - на 200 миллиардов рублей, согласно данным ЦБ.

В январе сокращение доли нерезидентов продолжилось.

Как сообщали источники Рейтер, нерезиденты из недружественных России стран продолжают в 2023 году избавляться от российских госбумаг, продавая ОФЗ с дисконтом до 75%. За счет таких сделок нерезиденты сократили свои вложения в ОФЗ за первые три недели января еще на 250 миллиардов рублей.

Нерезидентам запрещено продавать ОФЗ на российском рынке, поэтому они избавлялись от бумаг за рубежом, а новые владельцы затем переводили ценные бумаги в российскую учетную инфраструктуру.

В ноябре 2022 года таким образом было «локализовано» ценных бумаг на 1,36 триллиона рублей и 94,4% из них пришлось на ОФЗ, сообщал ЦБР.

Однако переток бумаг на рынок РФ, выкупленных у нерезидентов, не прекратился: с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в закон о принудительном переводе учета прав на российские ценные бумаги.

Закон не продлевает срок принудительного перевода, завершившийся 10 ноября 2022 года, но вводит новые дополнительные случаи, при которых возможна подача в НРД заявления на принудительный перевод учета прав на российские ценные бумаги, а также устанавливает сроки и условия принудительного перевода ценных бумаг в этих случаях, пояснял депозитарий.

Источник в одной из инфраструктурных организаций сказал Рейтер, что «это не вторая волна локализации» ОФЗ, возможности по переводу бумаг теперь значительно скромнее.

ЦБР ограничил распоряжение подавляющим большинством «локализованных» ценных бумаг, приобретенных после 1 марта 2022 года и переведенных на счета в российском депозитарии. На сделки с такими бумагами распространяется «полугодовой карантин».

При принятии решений о частичном или полном снятии указанных ограничений в будущем Банк России будет оценивать их влияние на устойчивость финансового рынка, сообщал ЦБР. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку