Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль перед ФРС дешевеет на первых торгах февраля, рынок ОФЗ ждет аукционы

МОСКВА, 1 фев (Рейтер) - Рубль дешевеет на первых февральских биржевых торгах, а против него может играть сезонное сокращение продаж экспортной выручки в начале календарного месяца, тогда как приток валюты в РФ уже мог уменьшиться из-за западных ограничений и низкого уровня цен на российскую нефть.

К 12.15 МСК среды биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 70,13, рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль была у отметки 76,25, здесь рубль теряет 0,4%.

К юаню рубль дешевеет на 0,4%, до отметки 10,38 .

«Сегодня в ходе сессии давление на национальную валюту может сохраниться, чему способствует пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров. В результате, пара доллар/рубль в ходе торгов попытается закрепиться выше 70 рублей, что позволит создать плацдарм для дальнейшего движения в середину диапазона 70-75 рублей», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Слабой поддержкой рублю остаются валютные интервенции Центробанка, который сейчас ежедневно продает китайские юани расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте).

В текущих объемах регулятор проводит продажи до следующего понедельника, а параметры дальнейших интервенций он должен объявить в ближайшую пятницу.

Тем временем, на рынке рублевого госдолга затишье перед сегодняшними аукционами ОФЗ, на которых Минфин предложит безлимитно две бумаги с постоянным купонным доходом, ПД-26241 и ПД-26238, и бумагу с индексируем номиналом, ИН-52004.

Доходность большинства ОФЗ на полуденных торгах колеблется в пределах -2/+3 базисных пунктов.

«Размещение нового госдолга с премией по доходности к вторичному рынку в пределах 5 б.п. будет оказывать нейтральное влияние на рынок. Если Минфин будет готов удовлетворить заявки по более низким ценам ради увеличения объемов размещения нового госдолга, то это приведет к сдвигу вверх доходности среднесрочных и длинных ОФЗ», - считает Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка.

Нефть в среду дорожает, фронт-фьючерсы Brent оцениваются в $85,92 (+0,5%). Нефтяной рынок ждет сегодняшнего решения ОПЕК+ о параметрах ограничений поставок, при этом ожидается сохранение текущей политики, представляющей собой уменьшенную добычу нефти в рамках картеля на 2 миллиона баррелей ежемесячно.

Значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, западный потолок цен и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводит к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

С 1 февраля также вступает в силу указ президента РФ, запрещающий (но с оговорками) поставки российской нефти в недружественные страны, установившие потолок цен на российское сырье.

На форексе пара евро/доллар дорожает на 0,2%, до отметки $1,0880, индекс доллара оценивается в 101,94 против 102,09 при закрытии вторника.

В фокусе внимания - сегодняшние итоги двухдневного заседания ФРС, которые станут известны в 22.00 МСК, а затем в 22.30 начнется пресс-конференция.

Инвесторы в целом ждут от Федрезерва замедления темпов повышения долларовой ставки на фоне охлаждения инфляции. Сегодня ожидается шаг в 25 базисных пунктов до диапазона 4,50-4,75% годовых после череды предыдущих повышений по 50 б.п.

На рынках также циркулируют надежды, что процентные ставки по доллару в текущем году не превысят отметку в 5%, а во второй половине года может начаться даже их снижение.

При этом сохраняются риски (исходя из предыдущего ястребиного настроя высших чиновников ФРС), что Федрезерв может намекнуть рынкам о спорности их ожиданий скорого достижения процентного потолка и последующего разворота ДКП в сторону смягчения. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку