Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: однозначно говорить о перетоке валютных вкладов россиян в иностранные банки не вполне корректно

МОСКВА, 1 фев (Рейтер) - Российский Центробанк подтвердил, что депозиты россиян в банках-нерезидентах выросли в 2,5 раза за 11 месяцев 2022 года и достигли $82 миллиардов.

«Однако однозначно говорить о перетоке валютных вкладов в иностранные банки из российских не вполне корректно. Для проведения детального анализа стоит смотреть на динамику и структуру сбережений населения в целом», - сообщила пресс-служба ЦБР в ответ на запрос Рейтер.

Регулятор указал, что валютные средства населения в российских банках в прошлом году действительно значительно сократились – на 41% или на $38 миллиардов.

«Но стоит отметить, что сокращение было лишь частично связано с оттоками, также активно происходила конвертация вкладов в рубли внутри российского банковского сектора. Кроме того, часть сбережений в том числе могла быть направлена на приобретение недвижимости как один из альтернативных способов инвестирования», - пояснил ЦБР.

Вклады россиян за границей стали расти с февраля 2022 года с началом Россией «специальной военной операции» в Украине, и последовавшими вслед за этим западными санкциями и волной эмиграции экономически активного населения.

Согласно месячной статистике ЦБР, максимальный приток вкладов россиян в банки-нерезиденты в прошлом году был зафиксирован в сентябре на фоне объявления частичной мобилизации в России и второй волны эмиграции на сумму более $9 миллиардов .

Данные за декабрь 2022 года ЦБР опубликует 16 февраля 2023 года. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку