Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Помогая Украине, Байден стремится не к победе, а к переговорам

Активные поставки сложного западного оружия нужны для того, чтобы усадить Путина за стол переговоров.
Ministry of Defense of Ukraine

Война в Украине переходит в новую фазу, и в стратегии США происходят важные изменения. Опасения по поводу российской ядерной эскалации отступают, а страх перед долгой истощающей войной усиливается.

Поэтому администрация президента Джо Байдена наращивает поддержку Украины в надежде на выработку возможного дипломатического решения. Это стратегия «эскалации ради деэскалации», которую может оказаться очень трудно реализовать.

Спустя почти год войны неуверенность в ее ходе выше, чем когда-либо. Первые полгода инициатива принадлежала России: главные вопросы заключались в том, когда, где и с каким успехом она будет атаковать. В течение следующих пяти месяцев инициатива принадлежала Украине, и аналитики пытались угадать место и перспективы ее контрнаступления. Теперь сложнее сказать, что будет дальше и у кого будет преимущество. Обе стороны могут готовить новые наступления. И обе стороны имеют дело с комплексом из проблем, потерь на поле боя и новых возможностей, — трудно определить соотношение их сил. 

Президент России Владимир Путин, вероятно, считает, что его лучший союзник — время. Если он сможет продолжать разрушать украинскую инфраструктуру, сохраняя занятые территории, возможно, он сможет сконструировать затяжную схватку, в которой решающее значение будет иметь превосходство России в живой силе.

Украина же считает время своим врагом. Она должна использовать ослабленные, плохо оснащенные силы России сейчас, до того, как на поле боя прибудут недавно мобилизованные российские войска, до того, как российское оборонное производство достигнет пика, а поддержка Киева с Запада рассеется.

Администрация Байдена сдержанно оптимистично смотрит на перспективы Украины. Самые легкие успехи за счет нескоординированной российской армии, возможно, уже завершились. Путин теперь защищает более короткий фронт с большей численностью войск. Это затрудняет разгром России, даже если целеустремленная, креативная армия Киева сможет продвинуться дальше.

Таким образом, администрация США меняет свою стратегию тремя способами.

Во-первых, она лучше определяет цели именно американской войны. В декабре госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что США готовы помочь Украине освободить земли, утраченные с февраля 2022 года, но не обязательно все земли, которые Путин отнял с 2014 года. Цель Вашингтона — сделать Украину защищенной в военном отношении, политически независимой и экономически целесообразной; это не обязательно включает в себя возвращение сложных территорий, таких как восточный Донбасс или Крым.

Во-вторых, США и их союзники посылают Украине более современное оружие: бронетранспортеры, ракеты «Пэтриот» и танки, способные прорвать российскую оборону. Вашингтон также движется к поставке боеприпасов большей дальности, которые могут захватывать российские тылы: бомба наземного базирования малого диаметра, которая, вероятно, будет частью предстоящего пакета помощи, имеет почти вдвое большую дальность, чем снаряды HIMARS.

Следующие дебаты могут касаться самолетов: Байден недавно заявил, что США не будут предоставлять Украине истребители F-16, но то же самое он говорил и о танках, пока не передумал.

В-третьих, Байден, возможно, не уверен, что Украина освободит Крым силой, но, как сообщается, он стал больше поддерживать удары по российским объектам там. Может ли удар по Крыму, который занимает центральное место в путинском нарративе о возрождении России под его правлением, спровоцировать эскалацию? Да. Но Путин столько раз блефовал, что его угрозам нет доверия.

И именно потому, что Крым так важен для Путина, угроза его утраты может оказаться лучшим способом заставить его вести серьезные переговоры.

Хотя кажется, что эти политические сдвиги идут в противоположных направлениях, в них есть объединяющая логика. США не хотят, чтобы война тянулась вечно, потому что она превращает большую часть Украины в пустыню, нанося ущерб западной экономике. Таким образом, Байден стремится помочь Украине усилить давление на российские силы и повернуть ситуацию в свою пользу, чтобы открыть путь к переговорам после окончания следующей фазы боевых действий.

Эта стратегия совсем не простая, о чем говорят недавние трансатлантические скандалы по поводу того, кто какие танки даст Украине. В конце концов, США умело справились с ситуацией, пообещав через несколько месяцев отправить 31 передовой танк Abrams, чтобы дать дорогу поставкам, возможно, сотен европейских танков в ближайшие недели. 

Но это не единственная проблема. Байден делает ставку на то, что есть золотая середина, при которой которой Россия будет достаточно ослабленной, чтобы вести переговоры, но не вступать в эскалацию, и в которой украинцы, завоевав более сильную позицию, согласятся не останавливаться на том, чего они желают и заслуживают.

Это возможно, хотя и непросто: обеим сторонам потребуется прийти к выводу, что продолжение войны больше навредит им, чем поможет, и определить какую-то изящную дипломатическую формулу, чтобы преодолеть или просто скрыть разрыв между их позициями по таким вопросам, как Крым.

Обновленная стратегия Байдена — это разумная попытка справиться с переменами на поле боя и выяснить, как военный прогресс может способствовать достижению прочного урегулирования спора. Но это не обязательно значит, что его план сработает.

Материал впервые опубликован в Bloomberg.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку