Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия экспортировала рекордный объем нефти c Дальнего Востока по ценам выше потолка

МОСКВА, 2 фев (Рейтер) - РФ нарастила экспорт нефти ESPO Blend из дальневосточного порта Козьмино в январе до рекордных 3,8 миллиона тонн с 3,2 миллиона тонн в декабре по ценам выше потолка, установленного в рамках санкций, сообщили Рейтер источники в отрасли.

Согласно данным в терминале Refinitiv Eikon, стоимость партий ESPO Blend на базисе FOB Козьмино <ESPO-> в январе устойчиво находилась выше $60 за баррель - в диапазоне от $72,51 до $83,67 за баррель.

Механизм ценового потолка, заработавший одновременно с нефтяным эмбарго ЕС, позволяет странам за пределами соглашения покупать нефть РФ, однако запрещает западным судовым и страховым компаниям работать с российским сырьем, если его цена выше $60 за баррель на базисе FOB в российских портах.

Порт Козьмино является конечной экспортной точкой российского нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО).

По оценке главы Транснефти Николая Токарева, экспорт нефти через Козьмино в 2022 году составил порядка 42 миллионов тонн при проектной мощности 30 миллионов тонн.

ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА

Нефтяное эмбарго ЕС, введенное с 5 декабря, вынудило Москву развернуть почти весь экспорт сырья в Азию, при этом Китай, крупнейший в мире импортер нефти, продолжает активно покупать российское сырьё.

По данным источников Рейтер, отгрузка четырех танкерный партий ESPO Blend из программы декабря была перенесена на январь из-за большого числа штормовых дней в последнем месяце прошлого года.

«Многие думали, что экспорт ESPO Blend снизился в декабре из-за западный санкций, но все дело было в погоде», - сказал источник Рейтер в нефтяных кругах.

РФ отгружала из Козьмино в январе-августе 2022 года в среднем 3,3 миллиона тонн ESPO Blend против 2,9 миллиона тонн в среднем за 2021 год, по данным Refinitiv.

Китайские НПЗ в течение многих лет перерабатывали нефть из других стран, находящихся под санкциями Запада, таких как Иран и Венесуэла.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку