Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль после ФРС подрос к доллару и достиг к евро минимума текущего года

МОСКВА, 2 фев (Рейтер) - Рубль в четверг утром подрастает к доллару и дешевеет к евро, отыгрывая на Мосбирже текущую повсеместную слабость валюты США и скачок пары евро/доллар к 10-месячному максимуму после итогов заседания ФРС.

На основной биржевой сессии свою роль будут играть реальные валютные потоки с учетом сезонно слабой активности экспортеров в начале календарного месяца и возможного сокращения притока выручки из-за низкого уровня цен на российскую нефть.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 70,05, и рубль дорожает на 0,2%.

Пара евро/рубль была у отметки 77,10, здесь рубль теряет 0,8%, ранее достигнув минимума с 30 декабря, 77,20.

В паре с юанем рубль дешевеет на 0,2%, до 10,41 .

На форексе пара евро/доллар сегодня достигла отметки $1,1033 впервые с 4 апреля прошлого года, текущий рост - четверть процента ($1,1018), а по итогам среды он составил 1,3%.

Индекс доллара накануне упал на минимум с 22 апреля, отметку 100,80, сейчас он оценивается в 100,89 против 100,94 при закрытии среды.

Китайский юань на континентальном рынке с начала четверга растет к доллару на 0,4%, сейчас оценивается в 6,7125, в начале торгов отметившись на максимуме с 16 января, 6,7055.

Такие движения валют происходят на фоне смягчения риторики ФРС.

Американский регулятор в среду вечером

ожидаемо повысил ключевую ставку

на четверть процентного пункта, до диапазона 4,50-4,75% годовых, и дежурно намекнул на возможность аналогичных шагов в будущем. При этом на пресс-конференции глава Федрезерва Джером Пауэлл сообщил о начале процесса дезинфляции в экономике США, что рынки восприняли как сигнал достаточно скорого завершения цикла ужесточения политики ФРС.

Теперь фокус внимания переключился на сегодняшнее заседание ЕЦБ, от которого рынки ждут повышения ставки рефинансирования на половину процентного пункта, до отметки 3% годовых, и комментариев в отношении характера дальнейшей политики европейского регулятора - сохранит ли он агрессивную тональность или добавит «голубиных» нот.

Рынок нефти в четверг утром перешел к росту в пандан ослаблению доллара и на фоне глобального спроса на риск. Баррель Brent дорожает на полпроцента и оценивается в 83,27, тогда как накануне он достиг трехнедельного минимума 82,37 и потерял в цене по итогам торгов 2%.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы к закрытию вчерашней сессии находились у отметки $51,17 за баррель <URL-NWE-E>.

Средняя же январская цена нефти Urals составила $49,48 за баррель, что в 1,7 раз ниже, чем в январе прошлого года, и на 2% ниже среднего значения декабря 2022 года.

Значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, западный потолок цен и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводит к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

С 1 февраля также вступил в силу указ президента РФ, запрещающий (но с оговорками) поставки российской нефти в недружественные страны, установившие потолок цен на российское сырье, в начале февраля также начнут действовать ограничения ЕС на нефтепродукты из РФ.

Слабой поддержкой рублю остаются валютные интервенции Центробанка, который сейчас ежедневно продает китайские юани расчетами «завтра», на 3,2 миллиарда рублей в день ($46 миллионов в эквиваленте).

В текущих объемах регулятор проводит продажи до следующего понедельника, а параметры дальнейших интервенций он должен объявить в ближайшую пятницу. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку