Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар в минусе после комментариев ФРС о дезинфляции

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 2 фев (Рейтер) - Доллар теряет позиции в четверг после заявления Федеральной резервной системы США накануне о том, что в борьбе с инфляцией наметился поворот, придавшего рынкам уверенность в том, что конец цикла повышения постепенно приближается.

«Инфляция несколько ослабла, но остается повышенной», - сообщил центральный банк США накануне, открыто признав прогресс в снижении темпов роста цен с 40-летних максимумов, достигнутых в прошлом году.

Инвесторы увидели «голубиные» нотки в высказываниях председателя ФРС Джерома Пауэлла в среду о том, что в крупнейшей экономике мира «начался процесс дезинфляции», хотя он также дал понять, что процентные ставки будут продолжать повышаться и что понижение ставок не предвидится в ближайшее время.

«Это было во многом своего рода облегчение... что не было ничего, что могло бы бросить серьезный вызов преобладающему мнению рынка, - отметил Рэй Атрилл из National Australia Bank. - »(Пауэлл) сказал, что ставки должны быть ограничительными в течение некоторого времени, но это не мешает рынку предполагать, что некоторое время может означать шесть месяцев, а не два года«.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:29 МСК снизился на 0,2% до 101,012​.

»Осси« торговался на уровне $0,714​, ранее достигнув максимума восьми месяцев в $0,7158.

Новозеландский доллар поднялся на 0,31% до $0,6524, также раньше отметившись на восьмимесячном пике в $0,65365.

Японская иена к доллару подорожала на 0,26%​ до 128,6.

На первый план сегодня выйдут центробанки Великобритании и ЕС, которые объявят решения в денежно-кредитной политике в 15:00 и 16:15 МСК соответственно. Ожидается, что оба регулятора повысят ставки на 50 базисных пунктов.

Евро укрепился на 0,11% до $1,1001 после достижения максимального значения десяти месяцев ​в $1,1034 ранее сегодня. Фунт стерлингов был малоподвижен на уровне $1,2386​.

»Риск заключается в том, что мы получим «ястребиные» 50 (базисных пунктов) от ЕЦБ и «голубиные» 50 от Банка Англии. Это может создать некоторую волатильность", - отметил Атрилл.

Денежные рынки сейчас закладывают в цены конечную ставку по федеральным фондам ФРС на уровне 4,9% в июне по сравнению с почти 5% ранее.

Юань на материковом рынке подорожал на 0,34% до 6,7174​, в то время как китайская валюта на офшорном рынке не сильно менялась на уровне 6,7202.

Биткоин вырос на 0,39% до $23.828, а эфириум подскочил на 1,74% до $1.670,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку