Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM завершают неделю в минусе впервые в 2023г

3 фев (Рейтер) - Акции развивающихся рынков отступают в пятницу и направляются к первому недельному снижению с начала года в связи с ослаблением китайских акций после окончания длинных новогодних выходных в Поднебесной.

Индекс акций MSCI к 15:39 МСК опустился на 0,4%, готовясь прервать пятинедельное ралли, поддерживаемое надеждами на восстановление китайской экономики.

Фондовые площадки Шанхая и Гонконга закончили торги пятницы снижением, поскольку иностранные фонды приостановили серию покупок после почти месяца непрерывного чистого притока средств нерезидентов.

«В то время как акции Гонконга частично заложили в цену потенциал роста от открытия китайской экономики, приток туристов и капитала, вероятно, продолжит поддерживать туристический и финансовый сектора, а также розничную торговлю, игорный бизнес Макао и страховую индустрию», - отметил в записке Марк Хафеле из UBS Global Wealth Management.

Исследование Caixin/S&P Global показало, что деловая активность в китайском секторе услуг расширилась в январе впервые за пять месяцев.

Тем временем индийские акции завершили неделю ростом, но в центре внимания по-прежнему были бумаги группы Adani, потерявшая более $100 миллиардов капитализации.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,3%, но показывает недельный рост второй раз подряд благодаря ослаблению доллара, так как рынки уловили «голубиные» нотки в заявлениях основных центральных банков на этой неделе.

Турецкая лира подешевела на 0,1% до 18,82 за доллар после того, как данные показали, что годовая инфляция снизилась до 57,68% в январе, но значительно превысила прогноз.

«Учитывая период выборов, становится весьма вероятным, что центробанк Турции снова снизит процентные ставки в ближайшие месяцы, - отметил в записке Тата Госе из Commerzbank Research. - Возможно, приближается следующий виток волатильности лиры».

Южноафриканский ранд сбавил 0,4% до 17,15 за доллар.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,44%, в то время как чешская крона была стабильна на уровне 23,74 за евро после того, как центральный банк Чехии сообщил, что ставки овернайт останутся на высоком уровне, поддержав таким образом силу национальной валюты.

Юань на материковом рынке опустился на 0,12% до 6,7367, на офшорном рынке был малоподвижен на уровне 6,7428.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку