Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские цены на газ на пути к первому недельному росту за 2 мес

ЛОНДОН, 3 фев (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах растут, восстанавливая растерянные в начале торгов пятницы позиции. При этом подъем ограничивало снижение спроса на газ для производства электроэнергии на фоне ветряной погоды, а также высокий объем импорта в регион.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:55 МСК подорожал на 2,38% до 58 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:34 МСК увеличилась на 2,75% до 58,7 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:49 МСК увеличилась на 3,97% до 150,75 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:43 МСК - прибавила 0,35% до 145 пенсов за терм.

На этой неделе базовый фронт-фьючерс TTF дорожает почти на 4% и может показать первый недельный рост почти за два месяца.

Поставки норвежского газа в Великобританию и континентальную Европу выросли до 335 миллионов кубометров в сутки в пятницу, с 327 миллионов кубометров в четверг.

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 18 гигаватт (ГВт) в пятницу при общей учтенной мощности в более чем 22 ГВт, но в субботу ветрогенерация снизится примерно до 12 ГВт, показали данные Elexon.

«Европейские цены на природный газ демонстрируют недельный рост... однако в целом оба бенчмарка (британский и нидерландский) остаются существенно ниже, чем в начале года, - отметили аналитики Fitch Solutions. - Учитывая, что газовые хранилища в Европе заполнены на 72%, мы ожидаем, что цены будут продолжать показывать динамику от »медвежьей« до нейтральной, за исключением краткосрочной волатильности, связанной с периодами холодной погоды».

Аналитики компании Energy Aspects отметили, что рост спроса в результате снижения цен оказался слабее, чем они ожидали.

Ожидания того, что экспортный терминал СПГ Freeport в США может вскоре возобновить работу, также были медвежьим фактором.

Компания Freeport, второй по величине экспортер СПГ в США, обратилась к федеральным регулирующим органам за разрешением начать погрузку СПГ на суда на экспортном терминале в Техасе, согласно документу, опубликованному в четверг.

Реверсные потоки газа в Польшу из Германии по трубопроводу Ямал-Европа сократились в пятницу, а поставки через территорию Украины - возросли, следует из данных операторов трубопроводов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмор Шарафедин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку