Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ в феврале продаст валюту на 160,2 млрд р, по 8,9 млрд р в день

МОСКВА, 3 фев (Рейтер) - Российский Минфин направит на продажу иностранной валюты в феврале 160,2 миллиарда рублей, что соответствует ежедневным объемам интервенций с 7 февраля по 6 марта на уровне 8,9 миллиарда рублей.

Минфин оценивает объем выпадающих нефтегазовых доходов в текущем месяце в 108 миллиардов рублей. В январе фактические нефтегазовые доходы оказались ниже ожиданий на 52,1 миллиарда рублей, подсчитало министерство.

Опрошенные Рейтер аналитики оценивали, что министерство может выделить Центробанку в феврале валюту в эквиваленте 80 миллиардов рублей ($1,14 миллиарда по текущему курсу) для продажи на внутреннем рынке, что соответствует ежедневным интервенциям на 4,4 миллиарда рублей, или $63 миллиона.

Минфин и Центробанк в январе возобновили интервенции на валютном рынке на фоне перезапуска бюджетного правила, начав с продажи доступных после введения санкций китайских юаней, что должно компенсировать бюджету падение нефтегазовых доходов из-за низких цен на нефть.

В период с 13 января по 6 февраля Центробанк по поручению Минфина продает из Фонда национального благосостояния (ФНБ) юани на 54,5 миллиарда рублей. Именно такого объема нефтегазовых доходов казна недосчитается в январе, прогнозировал Минфин. Ежедневный объем продажи юаней составляет в эквиваленте 3,2 миллиарда рублей.

После начала Москвой «спецоперации» в Украине и введения масштабных санкций в отношении России, включая заморозку порядка $300 миллиардов золотовалютных резервов, Минфин не может проводить операции с долларами и евро, называя единственной альтернативой китайские юани.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти за предыдущий месяц, курса рубля, оценок цен на газ, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа.

В случае, если прогнозируемые нефтегазовые доходы будут превышать базовый месячный уровень, Минфин будет покупать валюту в объеме дополнительных поступлений и продавать, если ожидания доходов от нефти и газа будут меньше.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан, исходя из стоимости Urals $70,1 за баррель, тогда как основная российская нефтяная смесь в настоящее время торгуется по цене ниже $50 за баррель.

Аналитики прогнозировали, что недополученный размер нефтегазовых доходов в феврале-марте будет больше январских, что связано с возросшими дисконтами при продаже российских энергоносителей, введением эмбарго на поставки нефти и ожидаемого потолка цен на нефтепродукты из РФ.

Это в свою очередь потребует увеличения объемов продажи валютных резервов и через сдерживание рубля от ослабления может ухудшить фактические нефтегазовые доходы бюджета. (Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку