Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль после статистики США ослабел к доллару, из-за интервенций растет к евро и юаню

МОСКВА, 3 фев (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику вечером пятницы, закрепившись в минусе против повсеместно подорожавшего после трудовой статистики доллара США, но удерживая плюс в парах с евро и юанем во многом благодаря ожидаемой поддержки от роста валютных интервенций.

До конца торгов влияние на локальные котировки может еще оказать и позиционирование к выходным дням: в риске или качестве предпочтут остаться участники рынка, и как вариант - вообще уйти на уикенд без открытых позиций.

К 17.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 70,60, и рубль теряет 0,2%, ранее же показывая рост до 70,21.

Пара евро/рубль была у отметки 76,75, здесь рубль набирает 0,6%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,2%, до 10,43 .

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в январе увеличилось на 517.000​​, тогда как аналитики ожидали роста на 185​.000, а уровень безработицы снизился до 3,4% с 3,5% в декабре при прогнозе в 3,6%.

Такие данные указывают, что рынок труда пока не пострадал от ужесточения политики ФРС, и регулятор может сконцентрироваться на окончательном укрощении инфляционного давления без оглядки на сегмент занятости

После релиза усилились ожидания, что Федрезерв все же проведет еще два повышения ставок до завершения текущего цикла ужесточения и доведет их уровень до диапазона 5,00%-5,25%, тогда как до выхода отчета Минтруда США трейдеры считали паузу на уровне чуть ниже 5% более чем вероятной.

Реакцией форекса стал рост доллара против всех конкурентов, к евро он сейчас набирает полпроцента ($1,0845), а против ряда товарных и развивающихся валют - более одного процента.

В противостоянии с внешним негативом рублю может помогать опубликованные ранее Минфином РФ, и также оказавшиеся неожиданными параметры свежих продаж валюты в рамках бюджетного правила.

Объем таких операций с 7 февраля по 6 марта вырастет почти втрое и составит $126 миллионов в день (в эквиваленте по текущему курсу), причем Центробанк продолжит продавать за рубли китайские юани.

Аналитики БКС посчитали, что такой предстоящий объем продаж юаней в рамках бюджетного правила с 7 февраля по 6 марта около 16,4% от среднедневного оборота по валютной паре юань/рубль расчетами «завтра» и 4,4% от среднедневного оборота торгов юанями, долларами и евро в паре с рублем на Мосбирже.

«Это поддержит рубль, так как возможен рост курсовой нестабильности из-за введения потолка цен на российские нефтепродукты», - говорится в обзоре Промсвязьбанка.

Аналитики банка при этом предупреждают, что и такой объем интервенций еще не является значимой поддержкой рублю, и временно допускают в феврале рост пары доллар за отметку 70,00.

Значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, западный потолок цен и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводят к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

С 1 февраля также вступил в силу указ президента РФ, запрещающий (но с оговорками) поставки российской нефти в недружественные страны, установившие потолок цен на российское сырье, со следующей недели также должны начать действовать ограничения ЕС на нефтепродукты из РФ. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку