Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупнейшие госбанки выдали рекордный объем льготной ипотеки

МОСКВА, 3 фев (Рейтер) - Два крупнейших госбанка РФ - Сбербанк и ВТБ - сообщили о росте выдачи ипотечных кредитов по льготной программе в январе 2023 года в годовом сопоставлении, несмотря на повышение ставки по госпрограмме.

При этом банкам не удалось преодолеть результат рекордных выдач декабря 2022 года, когда спрос поддержали ожидания сворачивания льготной ипотеки и программ дополнительного субсидирования от застройщиков.

С 1 января 2023 года власти продлили программу льготной ипотеки на новостройки до 1 июля 2024 года, но ставка по ней увеличилась до 8% с 7% годовых.

ЦБР ожидает, что рост ипотеки в 2023 году будет ниже прошлогоднего на фоне эффекта высокой базы и повышения ставки по программе льготной ипотеки.

Сбер сообщил в пятницу, что выдал почти 16.000 кредитов по льготным программам «Господдержка», «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Ипотека для IT» в январе 2023 года на общую сумму более 71,2 миллиарда рублей. Это больше, чем в январе прошлого года, на 10% — в количественном выражении и на 60% — в денежном.

В том числе, по программе «Господдержка» в январе этого года граждане взяли ипотеку Сбера на 36 миллиардов рублей. Это на 80% больше, чем в январе 2022 года, когда банк выдал кредиты на 20 миллиардов рублей.

ВТБ в первый месяц 2023 года выдал в рамках программы ипотеки с господдержкой свыше 2.200 кредитов на сумму 14,5 миллиарда рублей, что в 1,7 раза по объему превышает результат за аналогичный период прошлого года.

«Несмотря на изменение ценовых параметров в 2023 году, наибольшим спросом среди заемщиков по-прежнему пользуется базовая программа господдержки. По ней в январе мы провели примерно каждую вторую льготную сделку», - сказал вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По оценкам ВТБ, в рамках жилищного кредитования российские банки в январе выдали не менее 300 миллиардов рублей.

Центробанк по прежнему выступает за скорейшее сворачивание программы льготной ипотеки.

«Льготная ипотека - мы ее рассматриваем как существенный риск с точки зрения накопления долговой нагрузки граждан и с точки зрения защиты прав граждан», - сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева в интервью Tinkoff Private Talks.

Льготная ипотека сильно разогнала цены на жилье в России и есть риск того, что цены будут корректироваться, сказала Юдаева.

Чтобы не было сильного падения цен на недвижимость, надо все больше разгонять ипотеку, что может создать пузырь, или пытаться выходить от этой ситуации, сворачивая льготную ипотеку, чтобы рынок работал сам, без господдержки, добавила она.

По итогам 2022 года рост ипотечного портфеля оказался ниже, чем в 2021 году: 20,4% против 31%.

Ипотечное кредитование по итогам 2023 года может показать рост в диапазоне от 14% до 17%, что ниже прироста предыдущих лет, ожидает ЦБР. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку