Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ могут вывести Газпром из-под повышения налога для СПГ на фоне падения трубопроводных поставок в Европу -- ИФ

(Добавлены подробности, справочные данные, изменен заголовок)

МОСКВА, 3 фев (Рейтер) - Минфин РФ предлагает вывести Газпром из-под налога на прибыль для экспортёров сжиженного природного газа в размере 34%, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на источник.

На проекты теряющего европейский рынок трубопроводного газа Газпрома - Сахалин-2 и СПГ Портовая - приходится примерно треть объема российского СПГ, который в 2022 году составил около 33 миллионов тонн. Производство на Сахалине-2 в 2022 году составило 11,5 миллиона тонн СПГ. Среднетоннажный СПГ-проект Газпрома на Балтике - СПГ Портовая мощностью 1,5 миллиона тонн в год - был запущен осенью прошлого года.

Власти РФ с 1 января 2023 года на три года повысили налог на прибыль с 20% до 34% для тех экспортёров СПГ, которые уже поставляли газ на экспорт.

Интерфакс сообщил, что Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, согласно которым Газпром и его дочерние компании выводятся из-под повышенного налога на прибыль в размере 34%. Поправки будут рассмотрены на следующей неделе в Госдуме.

Доходы Газпрома от трубопроводного экспорта газа находятся под давлением падения поставок газа в Европу. Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию,

в 2022 году упал

почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров. В январе этого года Газпром, по расчетам Рейтер,

потерял около 30% поставок

в Европу по сравнению с прошедшим декабрем.

Газпром не раскрывает данные экспорта с января и не публикует финансовые результаты. (Оксана Кобзева. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку