Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акционер Совкомбанка хочет выкупить евробонды банка по цене около 40% от номинала

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - Мажоритарный акционер российского частного Совкомбанка – Sovco Capital Partners - собирается выкупить еврооблигации всех выпусков банка, находящихся в обращении, на общую сумму более $700 миллионов, сказал Рейтер Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления банка.

После начала Россией «специальной военной операции» в Украине США ввели санкции против крупнейших российских банков - Сбербанка и ВТБ, - а также банка Открытие , Совкомбанка и Новикомбанка и их дочерних структур. Санкциями были затронуты также Альфа-банк, МКБ, РСХБ. .

Западные санкции закрыли для банков внешние рынки и возможность рефинансировать займы, а также затруднили расчеты с держателями евробондов.

«Несмотря на то, что санкции предписывают инвесторам прекратить любое взаимодействие с нами, фактически списать все инвестиции в ноль, мы стараемся найти более разумные компромиссы с владельцами любых наших выпусков, готовых сохранять диалог», - сказал Хотимский.

Бумаги планируется выкупить у «любых инвесторов», владевших бумагами по состоянию на 24 февраля 2022 года и на дату предложения о выкупе.

Предложение касается двух вечных евробондов Совкомбанка, социальных облигаций и бумаг с погашением в 2030 году. Все четыре выпуска номинированы в долларах США.

Цена и прочие условия приобретения будут обсуждаться с владельцами облигаций, которые предоставят подтверждающие документы. Для этого им необходимо связаться с эмитентом не позднее 1 марта 2023 года.

«Речь идет о цене около 40% от номинала, что соответствует рыночным уровням цен на российские бонды в зарубежной инфраструктуре. Неудивительно, что инвесторы с той стороны получили такие негативные переоценки в силу введенных их странами санкций. В то же время пострадали и те россияне, которые предпочитали оффшорную инфраструктуру национальным институтам для хранения активов», - сказал Хотимский.

«Погасить эти бумаги банк не имеет возможности. На данном этапе акционер просто вложит в эти права собственные средства», - добавил он. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку