Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Признаки силы фондового рынка воодушевляют "быков"

НЬЮ-ЙОРК, 6 фев (Рейтер) - Американские биржевые «быки» радуются ряду рыночных сигналов, предсказывающих успешный год для Уолл-стрит - акции существенно прибавили, несмотря на страхи по поводу того, что ужесточение ДКП Федрезервом может ввергнуть экономику в рецессию.

Что же это за сигналы? Положительный результат акций за январь, сформировавшийся на графике движения индекса S&P 500 «золотой крест», а также статистика, показавшая, что бумаг, чьи котировки обновляют максимумы, больше, чем тех, которые проваливаются к минимумам.

Участники рынка, конечно, руководствуются в своих инвестиционных решениях не только этими индикаторами. Слабые прогнозы таких тяжеловесов, как Amazon и Microsoft , и ошеломительное количество нанятых за месяц в США работников, усилившее ожидания ястребиной ФРС, добавили неясности на рынке в пятницу, хотя S&P 500 всё равно оставался примерно на 7% выше, чем в начале 2023 года.

Впрочем, неуклонное улучшение данных, характеризующих импульс экономики и настроения, в последние недели укрепил мнение, бытующее среди части инвесторов - что цены активов вступают в период здорового роста после болезненного прошлого года, в течение которого S&P 500 «похудел» на 19,4%, показав самое сильное процентное годовое падение с 2008.

ЯНВАРСКИЙ ПРЫЖОК

Индекс S&P 500 вырос в январе на 6,2%, движимый отчасти надеждой, что ФРС удастся сдержать всплеск инфляции без существенного ущерба для экономики.

Как показывает послевоенная история, с окончания Второй мировой в тех случаях, когда S&P 500 поднимался в январе, далее следовал рост и в феврале - декабре в 83% случаев, и в среднем прирост за эти 11 месяцев составлял более 11%, показывают данные CFRA Research.

Но в те годы, когда успешный январь шел за годом спада, рост S&P 500 с февраля по декабрь был еще более частым и достигал 23,1%.

Хотя только что прошедшее ралли сделало акции сравнительно дорогими, история котировок предполагает, что есть еще потенциал к росту, считает Сэм Стовалл из CFRA Research.

ЗОЛОТОЙ КРЕСТ

Тем временем эксперты, изучающие графики, отмечают, что средняя 50-дневная скользящая S&P 500 поднялась выше 200-дневной средней скользящей в четверг - такое пересечение известно под названием «золотой крест».

Начиная с 1950 года S&P 500 приносил инвесторам среднюю 12-месячную прибыльность в 10,5% после формирования такого креста - в то время как в целом за эти 72 года средняя годовая прибыльность составляла 9,1%, указал Адам Турнквист из LPL Research.

Однако если золотой крест появлялся на нисходящей 200-дневной средней скользящей - как сейчас, - средняя прибыль инвестиций в S&P 500 подскакивала до 16,8%.

«Возникший сейчас золотой крест - еще одно техническое доказательство изменения тренда S&P 500, что повышает вероятность, что дно »медвежьего рынка« было в октябре», - написал аналитик.

Все пять индикаторов «бычьего рынка», которыми пользуется инвестиционный стратег All Star Charts Вилли Делвич, были отмечены в январе, включая рост объемов торгуемых акций и данные об аппетите к риску - таких одновременных сигналов за весь 2022 год не было ни разу.

Но некоторые инвесторы всё же считают, что акции убежали впереди паровоза.

Пятничная трудовая статистика США показала резкое ускорение найма и возродила опасения об инфляции, придавившие фондовый рынок в прошлом году, и активизировала ставки на более ястребиный курс Федрезерва.

«Январский отчет о занятости был безусловно сильным и должен стать началом серии релизов, показывающих рост деловой активности и более сильную инфляции в начале 2023 года, - говорится в записке Citi. - Мы ожидаем, что этот начавшийся тренд станет противодействием против чрезмерно »голубиного« ценообразования».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Сакиб Икбаль Ахмед и Льюис Краускопф)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку