Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на фоне комментариев главы МЭА о перспективах спроса в Китае

МЕЛЬБУРН, 6 фев (Рейтер) - Цены на нефть укрепляются в понедельник после падения на 8% на прошлой неделе до минимумов более чем трех недель, так как признаки восстановления спроса в Китае перевесили опасения, что замедление роста в крупных экономиках может ограничить потребление топлива.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК выросли на 0,45% до $80,3 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,37% до $73,66 за баррель.

В то время как на прошлой неделе на рынке доминировали опасения рецессии, в воскресенье глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль подчеркнул, что восстановление экономики Китая остается ключевым фактором для цен на нефть.

МЭА ожидает, что половина роста мирового спроса на нефть в этом году придется на Китай - крупнейший мировой импортер сырья - где, по словам Бироля, наблюдается резкий рост спроса на авиационное топливо.

Бироль сказал, что в зависимости от того, насколько сильным будет восстановление китайской экономики, ОПЕК+, возможно, придется пересмотреть решение о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки в течение 2023 года.

Однако более высокие процентные ставки ограничивают дальнейший подъем цен, так как по словам аналитиков, они будут сдерживать экономический рост и увеличение спроса на топливо.

«Мы пока не видим серьезных признаков восстановления внутреннего спроса в Китае, хотя показатели мобильности обнадеживают. Таким образом, опасения по поводу циклов ужесточения ДКП центробанками и высоких процентных ставок в более длительной перспективе остаются основным фактором, влияющим на цены на нефть после падения более чем на 7% на прошлой неделе», - отметил Сувро Сакар из DBS Bank.

Накануне вступил в силу потолок цен на нефтепродукты из РФ: Большая семерка (G7), Европейский союз и Австралия договорились о предельных ценах в размере $100 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с премией к сырой нефти, таких как дизельное топливо, и $45 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с дисконтом, таких как мазут.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сонали Пол в Мельбурне и Эмили Чоу в Сингапуре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку