Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся на пике более чем 7нед за счет акций экспортеров

ТОКИО, 6 фев (Рейтер) - Фондовый индекс Nikkei в понедельник завершил торги на максимуме более чем семи недель, поскольку ослабление иены способствовало подъему акций автопроизводителей и других экспортеров, в то время как бумаги торговых компаний подорожали благодаря хорошим прогнозам финансовых результатов.

Индекс Nikkei повысился на 0,67% до 27.693,65 пункта, а более широкий индекс Topix - на 0,45% до 1.979,22 пункта.

Иена упала до минимума трех недель после сообщения о том, что заместитель управляющего Банка Японии Масаёси Амамия рассматривается в качестве кандидата на пост следующего главы регулятора, а сильная трудовая статистика США указала на то, что Федеральная резервная система может еще долго оставаться «ястребиной».

Подъем индекса возглавили акции Mitsubishi Corp, Kawasaki Kisen Kaisha Ltd и Mitsubishi Motors Corp, подорожавшие на 7,84%, 5,36% и 4,94% соответственно.

Индекс автомобильной промышленности вырос на 1,35%, при этом бумаги Toyota Motor и Honda Motor поднялись на 1,16% и 1,88% соответственно.

Лушчий результат продемонстрировал сектор торговых компаний , подскочив на 2,38% после того, как Mitsui & Co и Mitsubishi Corp повысили прогнозы годовой выручки и пообещали выплатить более высокие дивиденды.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дзюнко Фудзита, перевел Томаш каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку