Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новатэк в ближайшие 2-3 месяца запустит установку гидрокрекинга на комплексе в Усть-Луге--ИФ

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - Новатэк в ближайшие два-три месяца запустит установку гидрокрекинга на комплексе по переработке и перевалке конденсата в балтийском порту Усть-Луга, сообщило в понедельник агентство Интерфакс со ссылкой на главу компании.

Новатэк анонсировал планы строительства новой установки по переработке мазута на своем комплексе в августе 2017 года в надежде завершить строительство к 2019 году.

С вводом установки мощностью около 1 миллиона тонн в год Новатэк хотел увеличить выпуск керосина, светлой и тяжелой нафты, а также газойля за счет сокращения производства судового топлива.

Новатэк запустил комплекс фракционирования и перевалки газового конденсата Пуровского ЗПК в Усть-Луге в апреле 2013 года, а в октябре того же года завершил строительство второй очереди комплекса, позволившей увеличить мощность производства до 6 миллионов тонн в год.

Комплекс в Усть-Луге позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и мазут.

В 2022 году Новатэк реализовал 6,2 миллиона тонн готовой продукции комплекса, в том числе 3,8 миллиона тонн нафты, 1,0 миллион тонн авиакеросина, 1,4 миллиона тонн мазута и дизельной фракции (газойля).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку