Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Продажи автомобилей в РФ в янв 23г упали на 63,1% г/г -- АЕБ

*

Данный материал был произведен для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлен контекст, подробности)

6 фев (Рейтер) - Российский авторынок в январе 2023 года сократился на 63,1% в годовом сравнении до 32.499 автомобилей, сообщила в понедельник Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), ведущая статистику продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ.

Ежемесячные данные АЕБ не включают продажи автомобилей брендов BMW, Mercedes-Benz и Chery.

По прогнозу АЕБ, в 2023 году продажи вырастут на 12% после обвала почти на 60% до 687.370 штук в прошлом году.

Автоваз, возобновивший производство в начале лета после простоя, увеличивает свою долю на упавшем российском рынке вместе с китайскими брендами, в то время как большинство работающих в стране западных производителей остановили заводы из-за дефицита деталей и жестких санкций, а импорт резко сократился.

Крупнейший российский автопроизводитель Автоваз продолжает наращивать долю рынка - в январе он

снизил

продажи на 3,2% до 17.468 штук.

После начала Россией «спецоперации» в Украине, на которую Запад отреагировал жесткими санкциями, глобальные автопроизводители, объявили об уходе с российского рынка и остановили заводы, а их место на сильно просевшем рынке постепенно занимают российские и китайские автомобили.

Российский автопром из-за ухода иностранных производителей и прекращения поставок импортных комплектующих, от которых зависело в том числе и производство российских брендов, в 2022 году показал худший результат со времен распада Советского Союза, выпустив всего 450.000 легковых автомобилей, сообщал Росстат. (Глеб Столяров. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку