Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Член руководства ФРС Кашкари выступил за повышение ставок до 5,4% после трудовой статистики

7 фев (Рейтер) - Федеральному резерву США, вероятно, придется повысить процентные ставки как минимум до 5,4%, для того чтобы обуздать высокую инфляцию - резкий рост рабочих мест в январе показал, что действия американского регулятора пока что не привели к ужесточению условий на рынке труда, сказал глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари во вторник.

«Думаю, (трудовая статистика) удивила всех нас, - сказал член совета управляющих ФРС в интервью CNBC. - Пока что я не увидел (данных), которые бы убедили меня снизить траекторию повышения ставок, которую я предлагаю».

Кашкари является одним из ярых сторонников агрессивного ужесточения ДКП - в январе он прогнозировал, что конечная ключевая ставка должен быть на уровне 5,4%.

Председатель центробанка США Джером Пауэлл выступит во вторник в 19.40 МСК.

Федеральная резервная система по итогам заседания 1 февраля повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и вновь пообещала продолжить повышать стоимость заимствований для борьбы с инфляцией. Пауэлл тогда поддержал ожидания, что ФРС может сделать паузу в подъеме ставок, когда они достигнут 5%-5,25%, что виделось достаточно ограничительным уровнем, чтобы охладить инфляцию.

Однако вышедший в пятницу отчет Минтруда о новых рабочих местах показал неожиданно резкий рост занятости - на полмиллиона человек за январь - и снижение безработицы до минимума с 1969 года.

В понедельник председатель ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал, что центробанку США может понадобиться поднять ставки выше, чем предполагалось, ввиду сильной трудовой статистики, и что можно рассмотреть еще один шаг в 50 базисных пунктов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Линдси Дансмуир)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку