Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет за счет перспектив спроса в КНР, тревог о поставках после землетрясения в Турции

7 фев (Рейтер) - Цены на нефть идут вверх вторую сессию кряду во вторник благодаря оптимизму о восстановлении спроса в Китае, а также из-за опасений о дефиците поставок на фоне закрытия крупного экспортного терминала после землетрясения в Турции.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:01 МСК выросли на 1,48% до $82,19 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,57% до $75,27 за баррель.

«Цены на нефть растут на фоне ожиданий, что восстановление экономики Китая пойдет в гору, а также в силу перебоев в поставках из-за землетрясения, обрушившегося на Турцию», - сказал Эдвард Мойя, аналитик компании OANDA.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в воскресенье сказал, что по прогнозам организации половина роста мирового спроса на нефть в этом году придется на Китай - ведущий в мире импортер нефти.

Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, впервые за шесть месяцев повысила цены на свой бенчмарк для азиатских покупателей на фоне ожиданий восстановления спроса на сырье, особенно со стороны Китая.

Работа турецкого терминала в Джейхане мощностью 1 миллион баррелей в сутки была приостановлена после произошедшего в регионе сильного землетрясения. Терминал, через который азербайджанская нефть поступает на международные рынки, будет закрыт 6-8 февраля.

Дэниел Хайнс из ANZ также отметил остановку первой фазы норвежского нефтяного месторождения Johan Sverdrup производственной мощностью в 535.000 баррелей в сутки как на значимый фактор роста цен.

По словам аналитиков, нефтяные рынки будут внимательно следить за выступлением председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла в среду. Повышение процентных ставок обычно приводит к укреплению доллара, в результате чего стоимость нефти возрастает для держателей других валют.

«Восстановление цен на нефть больше похоже на осторожное движение в преддверии завтрашнего выступления Пауэлла, когда председатель ФРС может дать больше сигналов относительно будущего пути повышения ставок», - сказала Тина Тенг из CMC Markets.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сударшан Варадхан в Сингапуре при участии Лауры Саниколы в Вашингтоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку