Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Операции в порту Искендерун прекращены из-за пожара и землетрясения

ИСКЕНДЕРУН, 7 фев (Рейтер) - Сотни грузовых контейнеров продолжают гореть в порту Искендерун второй день подряд после разрушительного землетрясения, произошедшего в Турции и Сирии, в связи с чем грузовые компании вынуждены перенаправлять суда. Морское управление Турции сообщило в понедельник, что порт, расположенный на побережье Средиземного моря в южной провинции Хатай, был поврежден в результате серии подземных толчков. На кадрах, снятых с беспилотника, были видны охваченные мощным пламенем ряды контейнеров. Турецкое судоходное агентство Tribeca сообщило во вторник, что некоторые грузовые помещения порта Лимак в комплексе Искендерун всё еще горят, и терминал закрыт для всех операций до дальнейшего уведомления. Ведущая мировая группа контейнерных перевозок AP Moller Maersk в своем информационном письме сообщила о значительном ущербе логистической и транспортной инфраструктуре в районе эпицентра землетрясения, в том числе в порту Искендерун.

«Нам придется произвести смену точки назначения всех отправлений в этот порт, заказанных или уже вышедших в море. Сейчас мы планируем переводить грузы в соседние гавани с соответствующими операционными возможностями или держать их в переходных портах - включая Мерсин (в Турции) и Порт-Саид (в Египте)», - сообщила Maersk.

Немецкий грузоперевозчик Hapag Lloyd принимает отправления из Мерсина в связи с закрытием Искендеруна.

Источник из транспортной брокерской компании сообщил, что пожар, вероятнее всего, начался с контейнера с возгораемыми маслами, на что указывает характер пламени и дыма.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Энтони Паоне, Джан Сезер и Джонатан Сол. Перевод Аи Лмахамад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку