Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Крупнейшие ЦБ активизируют повышение ставок после затишья в январе

(Повтор сообщения от 6 фев)

ЛОНДОН, 7 фев (Рейтер) - Основные центробанки начали год вяло с точки зрения изменения процентных ставок - единственное повышение провел ЦБ Канады. Но в феврале темпы снова ускоряются, поскольку регуляторы США, Великобритании и еврозоны снова готовы действовать.

Из центральных банков, осуществляющих надзор за 10 наиболее активно торгуемыми валютами, в январе провели заседание лишь три: Канада повысила ставку на 25 базисных пунктов, а Норвегия и Япония остались на прежних позициях.

Однако первые дни февраля показали, что центральные банки еще не закончили с ужесточением денежно-кредитной политики: Федеральная резервная система США подняла ставку на 25 б.п., а Европейский центральный банк и Банк Англии повысили свои на 50 б.п. каждый.

«Центральные банки агрессивно повышали процентные ставки в прошлом году, поскольку инфляция во многих странах выросла до самых высоких уровней за последние десятилетия», - написал Тобиас Адриан из Международного валютного фонда.

«Сейчас падение цен на энергоносители снижает базовую инфляцию и подогревает оптимизм по поводу возможного смягчения денежно-кредитной политики в конце этого года», - добавил Адриан.

Среди развивающихся рынков шесть из 18 центральных банков повысили ставки в январе в общей сложности на 225 б.п. - Индонезия, Корея, Южная Африка, Таиланд, Израиль и Колумбия повысили базовые ставки.

В декабре пять центральных банков повысили ставки на 260 б.п.

По словам Саймона Кихано-Эванса из Gemcorp Capital Management Limited, с дальнейшим снижением годовой инфляции, перспективой повышения ставок ФРС и успокоением доллара, а также с появлением дефляции цен на энергоносители и продукты питания в первой половине года, давление на центральные банки развивающихся стран должно ослабнуть.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Карин Строхекер и Винсент Флассер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку